Конспект по художественно-эстетическому развитию с применением нетрадиционных техник рисования
Автор: Ордина Арина Сергеевна
Организация: МБДОУ Детский сад №91 «Росинка»
Населенный пункт: Вологодская область, г. Вологда
- Развитие художественно-творческих способностей детей через знакомство с нетрадиционными техниками рисования.
Задачи:
- Формировать эмоционально-положительное отношение к изобразительному творчеству.
- Показать детям возможность получения изображения с помощью нетрадиционных техник рисования.
- Развивать творческое воображение, мышление.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Вызывать эмоциональный отклик на новый способ рисования.
Оборудование: листы бумаги А4; палитра; гуашь разного цвета; баночки с водой; тарелочки; влажные салфетки; картинки, иллюстрации цветов; фломастеры зеленого цвета.
Ход занятия:
-Ребята, сегодня на нашем занятии присутствуют гости. Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)
Подарите улыбки друг другу и нашим гостям для хорошего настроения.
Ребята, я хочу пригласить вас необычную мастерскую. Давайте рассмотрим, что есть в мастерской? (картины, мольберты, краски, кисти).
-Как вы думаете, кто может работать в этой мастерской? (художник)
-А вы бы хотели стать художниками? (ответы)
- Что нужно художнику для работы? (Дидактическая игра “Что нужно для работы художнику?”)
- Молодцы, вы отлично справились.
-Ребята, послушайте стихотворение известного поэта Алексея Плещеева
и скажите, о каком времени года говорится в нём?
Уж тает снег, бегут ручьи,
В окно повеяло весною…
Засвищут скоро соловьи,
И лес оденется листвою!
Чиста небесная лазурь,
Теплей и ярче солнце стало,
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала…
(о весне)
- Сегодня первый день весны.
-А кто из вас знает, какой прекрасный праздник отмечается в начале весны? (8 марта, Международный женский день)
-Кого мы поздравляем в этот замечательный день? (всех женщин: мам, бабушек, сестер, девочек)
-А что обычно принято дарить женщинам? (теплые слова, стихи, цветы)
-Где мы сейчас можем взять цветы? (в магазине)
- Позвоним в магазин и закажем цветы.
(Звонок в магазин по телефону)
-Что же нам делать? Где взять цветы? (можем нарисовать)
- Какие цветы вы знаете? (ответы детей)
(Показ картинок различных цветов воспитателем)
Физминутка
-Я приглашаю вас немного отдохнуть (игра с кубиком).
(Дети присаживаются на стулья).
-Ребята, вы мне сказали, что хотите стать настоящими художниками. А вы умеете рисовать цветы? (ответы)
- Я предлагаю вам сегодня нарисовать цветы не кисточками, а необычным способом. Посмотрите, что это у меня есть? (воздушные шарики)
-Как вы думаете, зачем нам воздушные шарики? (ответы)
- С помощью воздушных шаров можно нарисовать цветы, а как это сделать, я вам сейчас покажу.
Я беру воздушный шарик, окунаю его в тарелочку с краской, подношу к листу бумаги, примакиваю и убираю. Получился цветок. Таким образом я могу сделать столько цветов, сколько захочу. После того, как я нарисовала цветы, чего не хватает? Что еще есть у цветов? (листья, стебли)
Чтобы нарисовать стебель и листья, я беру фломастер зеленого цвета и прорисовываю их.
-Что же еще у нас есть? (пакет)
-Зачем нам пакет, как вы думаете? (ответы)
-Пакетом мы тоже можем нарисовать цветы.
-Как же это сделать? Берем пакет, окунаем в краску уголок, прикладываем к листу бумаги и убираем, повторяем так несколько раз. По окончании работы мы также зеленым фломастером нарисуем листья и стебли цветам.
-Посмотрите, что у нас получается (показ готовых рисунков). Мы можем разными способами изобразить цветы.
-Вы можете сами выбрать тот способ, который вам понравился больше.
Но перед тем, как начать работу, давайте разомнем наши пальцы рук.
Пальчиковая гимнастика
«Наши нежные цветки»
Наши нежные цветки Руки в вертикальном положении.
Распускают лепестки Развести пальцы рук.
Ветерок чуть дышит, Ритмичные движения пальцев рук.
Лепестки колышит.
Наши нежные цветки
- лепестки. Соединить пальцы вместе.
Тихо засыпают, Небольшие покачивания рук со сжатыми пальцами.
Головой качают.
- Обратите внимание на экран? (Гимнастика для глаз “Цветочная поляна” - видео)
-Теперь мы можем приступать к работе. В нашей творческой мастерской можно выбрать любой материал.
Самостоятельная деятельность детей. Индивидуальная помощь педагога при необходимости.
Оценка получившихся работ.
-Какие чудесные цветы у вас получились, просто загляденье. Ребята, а вам самим понравились ваши работы?
Оцените свою работу на занятии. Если вы считаете, что все получилось, возьмите зеленый кружок, а если у вас были трудности - желтый кружок.
-Скажите, а что больше всего вам понравилось на занятии?
-А кому вы бы хотели подарить эти замечательные цветы?
-Вы молодцы, отлично справились с заданием! Я хочу поблагодарить вас за работу и наградить небольшими призами.