Сохраним память о Героях

Автор: Большекова Ксения Владимировна

Организация: МАОУ СОШ №3 г. Балашова Саратовской области

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов

Формы проведения: патриотическое мероприятия

Цель: в рамках работы над социальным проектом вспомнить о подвиге наших земляков участников ВОВ и СВО

Задачи:

 Развивать познавательную и творческую активность обучающихся

 Развить навыки работы в группе

 Научить добывать необходимую информацию, работая с различными видами источников (информационными, текстовыми, иллюстративными)

 Воспитатьчувство патриотизма и гражданственности, гордость за свой народ, страну и свою малую Родину

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер, колонки

Место в плане воспитательной работы: классный час входит в модуль «Классное руководство», направление: патриотическое воспитание

Ход мероприятия

Этап мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

ОРг. момент

 

 

 

 

 

 

Актуализация

 

Здравствуйте ребята, я попрошу вас встать в круг и взяться за руки, ощутите руку одноклассника, друга. Только сообща мы сможем добиться с вами поставленной цели.

Садитесь( стулья полукругом)

Приближается знаменательная дата. 9 мая – День Победы в Великой Отечественной войне. Благодаря мужеству, героизму и патриотизму советского народа удалось выстоять и победить фашистскую Германию. И как бы ни менялись за последние годы оценки и даже факты нашей истории, Победа в Великой Отечественной войне это подвиг и слава всего нашего народа. Видеоролик

 

Мужество и героизм наших солдат одна из причин Победы в ВОВ. У нас на доске Стена Памяти, эти фогографии вы приготовили для участие в социальной акции «Бессмертный полк России»

А может кто-то хочет расссказать о своем родственники нам?

 

 

 

Как важно, что в ваших семьях есть те, кто шел по стопам героев и отдает свой долг Родине в Специальной военной операции.

 

Ежегодно в преддверии Дня Победы мы с вами становимся участниками различных акций, мероприятий, конкурсов.Какие вам вспоминаются?

Время идет, рождаются новые форматы проведения акций.

 

 

 

 

Среди акций ребята мы можем назать то, что вы стали победителями межмуниципального конкурса «Герои былых времен». Вы представиили на нем свой социальный ролик. Кто вспомнит девиз вашего ролика?

 

 

 

 

Отличный девиз для сегодняшней молодежи. я предложила вам начать реализацию социальной акции, приуроченной ко Дню Победы и связать ее с Героями, которые являются нашими земляками.

Ваши самые интересные предложения я разместила

На древе идей

Озвучивает идеи детей

.........

 

Отметьте лайком, какая идея на ваш взгдяд кажется наиболее интересной ?выполнимой и для нас и для обучающихся школы

-Спасибо за ваш выбор. Итак мы будем делать календарь, посвященный советским ученым, внесшим вклад в Победу

 

А как мы можем его применить?

Приветствуют друг друга

 

 

 

 

 

Смотрят видеоролик

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- Рассказывают о родственниках – участниках ВОВ и Героях СВО

 

 

 

 

 

 

-

 

 

 

 

 

 

- Часовой у знамени Победы

- Поздравление ветеранов

- украсим окна

- георгиевская ленточка

- блокадный хлеб

 

 

 

 

 

 

 

 

Только сохраняя память о героях можно самому стать Героем!

 

 

 

Победу

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- проведение классный часов для младших школьников с использованием календаря и вручением его в подарок

Размещение на прессцентре школы

- перевести его в электронный формат, распечатать и Распространить среди классов школы

в электронном виде разместить в соц. сетях для ознакомления

-

Операционно-исполнительский этап

Давайте придумаем название нашему проекту и соответственно акции

-Земляки - Герои

-Герои в наших сердцах

- Они родились, чтобы победить!

-Сохраним память о Героях

 

С названием определились.

Что представляет собой календарь?

 

Что обычно отмечают в календаре?

 

 

 

Раз мы решили сделать календарь, то я предлагаю поделиться на группы по времени года в которое вы родились

Также нам нужен оформитель титульного листа нашего календаря

Кому мы доверим эту творческую работу?

Бессчетнова Света, как руководитель комитета информации и печати будет вашим помощником в оформлении

 

Дома вам неслучайно было дано задание подготовить информацию о наших Земляках – участниках ВОВ И СВО.

Данную информацию мы разместим в календаре.

 

Давайте представим ваши части проекта

 

 

 

 

 

-Деление на дни, месяца, времена года

-Дни рождения, знаменательные даты

 

Расходятся по четырем группам: (зима, лето, осень, весна)

 

 

 

 

Дети предлагают кандидатуры

 

 

 

Дети предлагают кандидатуры

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассказывают о своих листах календаря

 

Мы создали с вами макет календаря, его мы разместим в свой классный уголок.

Пока вы работали над проектом может у кого еще появились идеи Как мы можем реализовать свой проект на практике?

 

 

 

- раздавать мини-календари на улицах микрорайона

- подарить календарь ветерану во время поздравления

-В конце года в календаре разместить вопросы викторины

Оценочно-рефлексивный этап

Для того чтобы мы могли продолжить работу над проектом, что мы должны сделать?

1. Доработать проект

2. Оцифровать проект?

3. Распространить продукт проекта

Выбирают роли

Какие чувства у вас возникли во время работы над проектом?

 

4 года шла война – это 1418 дней! 34 тысячи часов и 27 миллионов

погибших людей. Такую страшную цену заплатил народ за то, чтобы мы с вами сегодня были счастливы и жили мирной жизнью. И мы почтим сейчас минутой молчания память тех, кто отдал жизнь за наш покой, счастье и любовь, за мирное небо над головой. Минута молчания………Звучит метроном

ВИДЕОРОЛИК 2 СЛАЙД 5

Размещают календарь в классный уголок

 

-высказывают предположения

Доработать проект

Оцифровать проект

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc (1,2 МБ)
  2. file1.pdf (737,0 КБ)
Опубликовано: 24.07.2024