Интеллектуальная конкурсная программа «Насекомые вокруг нас»

Автор: Васюкович Светлана Владимировна

Организация: ГБУ ОО ЗО «Новофилипповская СОШ №7» г.о. Мелитополь

Населенный пункт: Запорожская область, г.о. Мелитополь

Цель: расширить и обобщить знания учащихся о насекомых, их систематике и разнообразии; объединить обучающихся общим коллективным делом; развивать интеллектуальные и творческие способности личности.

Возраст участников: учащиеся младшей и средней школы

Оборудование: магнитофон, запись песни о насекомых «Полет шмеля», предметные и сюжетные рисунки, карандаши, бумага, ручки, плакат на тему: «Будущее насекомых», содержание сказки «Муха-цокотуха»

Ход занятия

І. Организационная часть

Общие положения

Конкурсная программа состоит из 7 конкурсов. Перед началом организатор (ведущий) объединяет обучающихся в две команды, определяет названия и капитанов команд. В зале сидит предварительно выбранное жюри; на сцене – ведущий объявляет условия проведения и оценки конкурсов.

Условия проведения конкурсов

Команды должны участвовать во всех предложенных конкурсах. Капитаны команд определяют участников того или иного конкурса. Команды принимают участие в конкурсах поочередно. По окончании программы жюри обсуждает увиденное, оценивает участников и награждает победителей.

Критерии оценки конкурсов

Обучающиеся, принимающие участие в соответствующем конкурсе за каждую правильно выполненную задачу получают для своей команды по 2 балла. К концу программы баллы суммируются. Также жюри имеет право подарить одной из команд 2 балла как «приз зрительских симпатий»

II. Основная часть

1. Конкурс «Вспомним»

Задание конкурса: команды по очереди должны назвать известных им полезных и вредных насекомых и объяснить, в чем их польза и вред.

Оценка: за каждый правильный ответ команда получает 2 балла.

Образец ответов:

Полезные.

 Пчела – ее еще называют труженица. Она собирает мед, который полезен нашему здоровью. Если пчела укусит – это не вредно, а полезно.

 Муравей – его называют санитаром леса, из кислоты которую он выделяет делают лекарства.

 Солнышко и стрекозы – уничтожают личинки вредных насекомых.

Вредны.

 Комар, муха, таракан, вши – переносчики тяжелых болезней.

 Жук-короед – вредит дереву.

2. Конкурс «Поясни пословицы»

Задание конкурса: участники команд поочередно должны объяснить содержание предложенных ведущим пословиц о насекомых.

Оценка: за каждый правильный ответ команда получает 2 балла.

Ориентировочный перечень пословиц:

1. Пчела мала, да и та работает.

2. Где много птичек, там нет насекомых.

3. Пчелы рады цвету – люди лету.

4. Ты бы, бабочка, не очень гордилась, сама вчера гусеницей была!

3. Конкурс «Полет шмеля»

Задание конкурса: от каждой команды приглашается по одному человеку, который под музыку «Полет шмеля» должен исполнить инсценированный танец, в котором должны показать как можно больше признаков этого насекомого.

Оценка: за каждый правильный признак изображенного в танце насекомого команда получает 2 балла.

4. Конкурс капитанов

Задание конкурса: Капитанам предлагается прослушать известную сказку «Муха-цокотуха» и поочередно назвать насекомых, о которых шла речь в сказке.

Оценка: от количества названных насекомых зависит количество набранных баллов, за каждый правильный ответ команда получает 2 балла.

5. Конкурс пантомимы

Задание конкурса: ведущий вручает участникам двух команд поочередно листы с названиями насекомых. Участники должны изобразить насекомое с помощью мимики и жестов. Команды должны ее отгадать.

Оценка: за каждое правильно отгаданное насекомое команда получает 2 балла.

6. Конкурс признания

Задание конкурса: определенные участники команд в течение одной минуты готовятся к «признанию в любви» любому насекомому. В признании должно звучать природоохранная направленность, ценностное значение данного насекомого для окружающего мира.

Оценка: за выполненное правильно задание команда получает 2 балла.

7. Конкурс «Насекомые и приметы»

Задание конкурса: конкурс можно подготовить заранее. Каждая команда должна привести приметы, связанные с предсказанием насекомыми погоды.

Оценка: за каждую правильно названную примету команда получает 2 балла.

Образец примет:

1. Муха липнет – к дождю.

2. Кузнечик скрипит – будет дождь.

3. Много комаров – к хорошей погоде.

4. Светлячки ярко светятся – к хорошей погоде.

5. Муравьи прячутся – к дождю.

6. Пчелы летят в улей – к дождю.

7. Если насекомые низко летают – к дождю.

ІІІ. Заключительная часть

Итог занятия

Жюри подводит итоги конкурсов. Подсчитываются полученные баллы. Определяется победитель.

Награждение победителей

После окончания интеллектуальной конкурсной программы ведущий объявляет победителя и награждает победителей и участников ценными призами.

Заключительное слово

Члены жюри выражают свои мнения и благодарность по поводу проведения конкурса, отмечают лучших участников команд, указывают на неуместности и успешные моменты программы.


Приложения:
  1. file0.docx (19,9 КБ)
Опубликовано: 17.07.2024