Общественное движение при Александре II и политика правительства

Автор: Объедкова Елена Ивановна

Организация: ГБОУ г. Москвы «Школа №2123 имени Мигеля Эрнандеса»

Населенный пункт: г. Москва

Аннотация

Тема «Общественное движение при Александре II и политика правительства» согласно календарно-тематическому плану рассчитана на два урока. Автор предлагает следующий подход при изучении материала: 1) на первом уроке разбирается теоретический блок темы (общие направления общественного движения, концепции народничества, тайные общества, мероприятия правительства); 2) на втором уроке учащиеся, используя биографический подход, знакомятся с вехами жизни заметных радикальных общественно-политических деятелей третьей четверти XIX в. Данный сценарий изучения темы позволит осуществить важную воспитательную задачу: утверждение значимости ценности человеческой жизни, ответственности за совершенные деяния, недопустимости и неэффективности использования крайних силовых методов в политической борьбе. Подобный подход позволит эффективнее усвоить теоретический материал, который предполагает активное использование полученных знаний на первом уроке. Обсуждение методов политической борьбы на втором занятии позволит проследить через анализ жизни революционеров их мотивы, оценить эффективность применяемых ими способов достижения целей, задуматься над допустимостью подобных мер (не выстлана ли подобными «благими намерениями» «дорога в ад»?). Настоящая статья представляет собой план-конспект занятия с углублением в микроисторию и может быть интересна педагогическому сообществу.

Цель урока: охарактеризовать особенности революционного крыла общественно-политического движения и реакцию на него правительства Александра II.

Образовательные задачи: дать представление о теоретических положениях и методах революционного общественного движения; отметить меры правительства, предпринятые для нормализации положения в стране.

Развивающая задача: развитие критического мышления и аналитических способностей при работе с учебными текстами и источниками.

Воспитательная задача: формирование мировоззренческой установки о ценности человеческой жизни, воспитание чувства ответственности за совершенные деяния.

Тип урока: комбинированный.

 

План-конспект

Этап урока

 

Орг. форма

Содержание деятельности

Предполагаемый результат

Актуализация

знаний

 

Фронтальная

Рассмотрите картину И. Репина (название картины учитель озвучит после ответов учащихся).

1) Какой сюжет представлен на картине?

2) Какие элементы картины позволили сделать вам выводы о сюжете?

3) Что вы можете сказать о реакции крестьян на происходящее в комнате?

Интерес к теме

Постановка проблемы

 

Допустимы ли крайние насильственные методы (террор) политической борьбы? Могут ли политические убийства привести к положительным результатам?

Интерес к теме

Систематизация нового материала: знакомство с краткими биографиями революционных народников (микроистория)

Индивидуальная/Парная

Изучите основные биографические данные участников революционного движения при Александре II и ответьте на вопросы:

Вопросы и возможные ответы учащихся

1) Есть ли общие черты в биографии представленных участников революционного движения? К какому социальному слою можно отнести представленных лиц?

2) Какие моменты личной биографии могли подтолкнуть представленных личностей к революционной деятельности?

Получение новых знаний, интерес к теме через призму индивидуальной истории личности

Систематизация нового материала: знакомство с краткими биографиями революционных народников (микроистория) и источниками

Парная/индивидуальная

1) О чём говорит оправдательный приговор В.И. Засулич со стороны присяжных?

2) Какова связь между процессом по делу Веры Засулич и началом террористической деятельности «Народной воли»?

3) Какая организация совершила убийство императора после нескольких неудачных покушений?

4) Почему даже революционеры, несмотря на общность целей, отреклись от С.Г. Нечаева?

5) В 1879 г. произошёл раскол «Земли и воли». Предположите, опираясь на данные биографий революционных деятелей, какие события могли привести к разделению организации на две самостоятельные – «Чёрный передел» и «Народную волю».

6) Почему народники перешли к более радикальным методам? 7) Какова судьба представленных выше сторонников крайних политических методов?

Получение новых знаний, критический анализ источников и извлечение из них необходимой информации

Сопоставление собственных оценок политической ситуации с данными исследований

Фронтальная

Предположите, какова была общественная реакция на убийство императора Александра II народовольцами?

 

Сравните свои предположения с мнением современников и исследователей, работавших с историческими источниками по этой теме.

Выводы исходя из анализа политической ситуации

Закрепление изученного материала

Индивидуальная

Написание синквейна.

 

Подведение итогов урока

Обсуждение и пояснение домашнего задания

Фронтальная

Используя материал урока и дополнительные источники/литературу/Интернет (с ссылками на используемые ресурсы), подумайте и сформулируйте ответы на следующие вопросы:

1) В чём разница между понятиями «народники» и «народовольцы»?

2) Какие из идей народников/народовольцев представляются вам обоснованными, а какие ложными?

3) Что вас привлекает и что отталкивает в действиях народников/народовольцев?

4) Могли ли народники/народовольцы достигнуть своих целей?

5) Какую оценку действиям народников/народовольцев вы можете дать?

Закрепление изученного материала и формирование собственной позиции по изучаемой проблеме

 

I. Актуализация знаний.

Предполагаемый ответ учащихся на вопросы к иллюстрации:

На картине изображен момент ареста человека, занимавшегося революционной пропагандой. Данный сюжет отражает «хождение в народ» революционных народников. Об этом свидетельствуют следующие элементы картины:

– действие происходит в простой крестьянской избе, а именно крестьяне были основной социальной силой, которую революционные народники стремились побудить к восстанию против властей;

– цветовые акценты сделаны на ярко-красной рубашке пропагандиста (символ революции) и голубой крышке раскрытого чемодана с разбросанным содержимым, который стал уликой против пропагандиста-нигилиста;

– пожилой жандарм, изучающий найденную в чемодане листовку задержанного.

Фигуры крестьян размещены художником на заднем плане картины. Они одеты в грубые одежды, настороженно смотрят в разные стороны, пытаясь понять смысл происходящего. Эта деталь сюжета соответствует действительности: крестьяне зачастую сомнительно относились к деятельности народников, не понимали мудрёных речей про социализм, даже сдавали полиции подозрительных для крестьян молодых людей, занимающихся пропагандой.

Комментарий учителя

Данный картина, принадлежащая кисти И. Репина действительно посвящена «хождению в народ» революционных народников и называется «Арест пропагандиста». Обращаясь к судьбам народников в конце 1870-х, Репин, несомненно, симпатизировал их просветительским стремлениям «хождения в народ». Но когда вполне мирное поначалу движение приобрело жестокие формы и кровавую окраску террористических актов, политических убийств, он изменил свое отношение к происходящему, всякий раз декларируя неприятие любого насилия1.

 

II. Постановка проблемы.

Комментарий учителя

Главной целью народников стала организация крестьянской революции. Как вы помните из прошлого урока, содержание и методы деятельности революционеров в 1860–1870-е гг. не раз менялись по мере приобретения опыта. Сегодня урок будет посвящён анализу радикальных методов политической борьбы революционных народников. Предлагается поразмышлять над проблемой: допустимы ли крайние насильственные методы (террор) политической борьбы? Могут ли политические убийства привести к положительным результатам?

 

III. Систематизация нового знания: знакомство с краткими биографиями революционных народников (микроистория)

Изучите основные биографические данные участников революционного движения при Александре II и ответьте на вопросы, представленные после таблицы.

Дмитрий Каракозов

Он родился в 1842 г. в семье мелкопоместных дворян Саратовской губернии. Учился в пензенской гимназии, после поступил в Казанский университет, но в том же году его исключили за участие в студенческих беспорядках. Он жил в деревне у родных, а также работал письмоводителем при мировом судье Сердобского уезда. В 1864 г. снова был зачислен в Казанский университет, и вскоре перевёлся на юридический факультет в Москву. Однако обучение Д. Каракозов был вынужден оставить по причине невозможности оплаты обучения.

Сергей Нечаев

Родился в 1847 г. в селе Иваново (сейчас – город Иваново) в семье ремесленника-маляра. С ранних лет помогал отцу и деду, однако стремился добиться большего, тянулся к знаниям. В 18 лет перебрался в Москву и вскоре сдал экзамены на Народного учителя. Затем Нечаев устроился учителем в Сергиеевское приходское училище и слушал лекции в Санкт-Петербургском университете в качестве вольнослушателя. Почти сразу пытался организовать студенческое мятежное общество «Народная расправа». Совместно с П.Н. Ткачёвым пытался спровоцировать конфликт студентов с властями, но не получилось. Нечаев вынужден был бежать за границу.

Вера Засулич

Дочь отставного капитана, по матери – дворянка. Её дед долгое время был предводителем уездного дворянства в Гжатске. Вера – младшая из трёх сестер.

Вера с отличием в 17 лет закончила в Москве частный пансион, успешно сдав все экзамены на звание домашней учительницы (гувернантки). Но эта работа ей не нравилась, и Засулич после пансиона поступила на должность писца к мировому судье в Серпухов, где пробыла более года. Потом она вместе с матерью переехала в Петербург, там поступила в переплетную мастерскую. Одновременно Засулич учительствовала в одной из бесплатных воскресных школ для народа. Их в столице было множество.

Вера жадно читала Некрасова. О себе писала так: «Никаких ужасов крепостного права я не видела, а к бедным я сперва поневоле относилась с горькой обидой, потом чуть ли не с гордостью сама себя причисляла, а что пока, как богатая, это я своей бедой, а не привилегией считала».

Вера Засулич, попав в круг её сестер, знакомится с Нечаевым, взгляды которого не разделяла.

Софья Перовская

Родилась в 1853 г. в Санкт-Петербурге в дворянской семье. Отец Лев Николаевич Перовский (потомок графа Алексея Кирилловича Разумовского) был губернатором Петербурга, потом членом совета министерства внутренних дел. Мать происходила из дворян.

В 1869 г. Перовская поступила на только что отрытые Аларчинские курсы – первые в Петербурге и России высшие женские курсы в «объеме средних учебных заведений» (позже преобразованные в знаменитые Бестужевские курсы).

Отец потребовал прекратить общаться с «сомнительными личностями» и в 17-летнем возрасте Софья ушла из дома. В 1871 году получила сертификат об окончании гимназии и создала народнический кружок. Знакомый Софьи вспоминал о ней так: «Со всеми женщинами в кружке у нас были прекрасные товарищеские отношения. Но Соню Перовскую мы все любили. …При виде Перовской у каждого из нас лицо расцветало в широкую улыбку…».

Получила диплом народной учительницы, окончила фельдшерские курсы, «ходила в народ», преподавала рабочим в Петербурге.

 

Вопросы и возможные ответы учащихся

1) Есть ли общие черты в биографии представленных участников революционного движения? (происходили из дворянских семей (кроме Нечаева), получили приличное образование, с юных лет увлекались революционными идеями; молодость восприимчивее всего к крайним идеологиям.) К какому социальному слою можно отнести представленных лиц? (дворяне, разночинцы)

2) Какие моменты личной биографии могли подтолкнуть представленных личностей к революционной деятельности? (Нечаев, как представитель мещан-ремесленников, мог желать лучшей доли в материальном и культурном смыслах. Не имевший средств для оплаты обучения Калатозов тоже мог быть недоволен ограниченностью своих возможностей. Софья Перовская и Вера Засулич как женщины-дворянки осознавали ущемленное положение женщины в императорской России, например, в вопросах получения образования. Ведь только при Александре II для женщин стали создаваться учреждения, где курсы были близки к преподаваемым в гимназиях, университетах.)

IV. Систематизация нового знания: знакомство с краткими биографиями революционных народников (микроистория) и работа с источниками

Комментарий учителя

В XIX в. благодаря реформам в системе образования складывается особый социальный слой – разночинцы. Они были выходцами из нижних и средних слоев, получившие образование и занимающиеся умственным трудом. Под влиянием очень модных среди молодежи идей П. Лаврова и Н. Бакунина преимущественно группы разночинцев ринулись в деревню – распространять социалистические идеи и поднимать народ на революцию. Как вы помните из прошлого урока, это движение пришлось на 1874–1875 гг. Власти легко переловили участников «хождения в народ»: сами крестьяне их активно сдавали полиции.

Народники меняли свои методы, стали действовать организованнее. В 1876 г. возродилось общество «Земля и воля». На смену бунтарским идея Бакунина и пропагандисткой теории Лаврова пришли доводы Ткачёва. Одной из участниц «Земли и воли» стала Софья Перовская, с биографией которой вы уже начали знакомиться. Осуществление крестьянского восстания члены организации пытались добиться двумя способами: продолжением пропаганды среди крестьянского населения и ослаблением правительства, в том числе физическим уничтожением неугодных чиновников.

Продолжите изучение основных биографических данных участников революционного движения и ответьте на вопросы, представленные после таблицы.

Дмитрий Каракозов

Продолжение

В Москве Д. Каракозов вступил в тайное революционное общество, возглавляемое его двоюродным братом Николаем Ишутиным. В дальнейшем медицинское освидетельствование признала братьев душевно неуравновешенными. Вместе с некоторыми членами кружка стал сторонником направления «Ад», которые придерживались тактики индивидуального террора и считали, что убийство царя может стать толчком для крестьянской революции.

Весной 1866 года Дмитрий Владимирович Каракозов по собственной инициативе выехал в Санкт-Петербург с целью покушения на императора. Д. Каракозов стрелял в Александра II у ворот Летнего сада, однако промахнулся. Причиной промаха стало то, что его руку оттолкнул картузник Осип Комисаров, который впоследствии возведён в дворянское достоинство с фамилией Комиссарова-Костромского.

Сразу после покушения Каракозова арестовали. Был раскрыт кружок «ишутинцев». В ходе судебного процесса Дмитрий Каракозов в возрасте 25 лет приговорен к смертной казни через повешение, ишутинская организация была разгромлена.

Сергей Нечаев

Продолжение

Основанное Нечаевым в Москве революционное студенческое общество «Народная расправа» не имела программы будущего государственного строя. Он полагал, что государственная форма организуется потом сама собой, стоит лишь свергнуть монархию.

Выдавая себя за тайного представителя некоего международного революционного центра, Нечаев стал организовывать кружки, причем члены одного не знали состава другого. Вступивший в кружок должен был беспрекословно подчиняться комитету. Нечаев хотел кружками охватить всю европейскую Россию. По сигналу кружки должны были поднять восстание.

Нечаев составил свод правил для своих сторонников – «Катехизис революционера».

Из «катехизиса революционера» С. Нечаева

1. Революционер – человек обречённый. У него нет ни своих интересов, ни дел, ни чувств, ни привязанностей, ни собственности, ни даже имени. Всё в нём поглощено единым исключительным интересом, единой мыслью, единой страстью – революцией…

3. Революционер презирает всякое доктринёрство и отказывается от мирской науки, предоставляя её будущим поколениям. Он знает только одну науку – науку разрушения… Цель же одна – наискорейшее и наивернейшее разрушение этого поганого строя.

4. …Нравственно для него всё, что способствует торжеству революции. Безнравственно и преступно всё, что помешает ему.

5. Революционер – человек обречённый, беспощаден для Государства и вообще для всякого сословно-образованного общества, он не должен ждать для себя никакой пощады. Между ними обществом существует тайная или явная, но непрерывная и непримиримая война на жизнь или на смерть. Он должен приучить себя выдерживать пытки…

11. Когда товарищ попадает в беду, решая вопрос, спасать его или нет, революционер должен соображаться не с какими-нибудь личными чувствами, но только с пользою революционного дела. Поэтому он должен взвесить пользу, приносимую товарищем, с одной стороны, а с другой – трату революционных сил, потребных на избавление, и на которую сторону перетянет, так и должен решить.

Студент И.И. Иванов усомнился в связях Нечаева с международным революционным центром и некоторых заявлениях лидера организации, тем самым нарушил принцип безоговорочного подчинения вождю и революционному делу. Нечаев организовал убийство непокорного студента. В ходе следственных действий об убийстве Иванова властям удалось арестовать членов «Народной расправы», а после – добиться выдачи бежавшего за границу Нечаева. Он отбывал наказание, заключённый вплоть до самой смерти в стенах Петропавловской крепости.

Вера Засулич

Продолжение

Брат, избрав военную службу, всякие отношения с сестрами порвал. Их жизнь казалась ему ненормальной. Старшая сестра, нигилистка, выйдя замуж за нечаевца Никифорова, естественно, разделяла его взгляды. Другая сестра была замужем за Успенским – тем самым, который будучи библиотекарем в Москве, помогал Нечаеву в убийстве студента Иванова. Жена, помогавшая мужу в революционных делах, тоже побывала в ссылке.

В 1876 г. в Петербурге состоялась манифестация молодёжи. К собравшимся обратился с речью тогдашний студент Горного института Георгий Плеханов, было поднято красное знамя. Власти многих участников манифестации задержали, и в результате несколько человек получили по 10 и 15 лет каторги. Одним из осуждённых был Алексей Боголюбов (настоящее имя – Архип Емельянов). В доме предварительного заключения, куда с инспекцией приехал градоначальник Петербурга Фёдор Трепов, Боголюбов снял перед ним шапку. Трепов распорядился высечь молодого человека розгами, хотя на тот момент он не считался каторжным и подвергаться подобной экзекуции не мог.

Вера Засулич уже отбыла ссылку за участие в деятельности организации «Народная расправа» Сергея Нечаева. Узнав о деле Боголюбова, она нелегально приехала в Петербург и решила, что ситуация требует отмщения. В 1878 г. девушка пришла на приём к Фёдору Трепову и выстрелила в него из револьвера. Градоначальник был серьезно ранен, Засулич, не пытавшуюся скрыться, задержали на месте.

Веру Засулич решили судить судом присяжных. Вряд ли кому-то могло прийти в голову, что действия Засулич в принципе могут быть оправданы. Однако присяжные признали Веру невиновной. Речь обвинителя была по сравнению с речью защиты бесцветной. Адвокат Александров выстроил линию защиты так, что перед присяжными предстала не террористка, а несчастная девушка, которую здорово побила жизнь. К тому же, в составе присяжных были представители интеллигенции и среднего чиновничества, настроенные оппозиционно. Приговор был опротестован. Полиция попыталась задержать Засулич, но она к этому моменту уже скрылась: практически сразу эмигрировала в Швейцарию, и дело повторно рассмотрено так и не было.

Софья Перовская

Продолжение

В Петербурге организовала конспиративную квартиру и в 1874 году была арестована, несколько месяцев провела в тюрьме. В 1877 году была вновь арестована и судима по «Процессу 193-х» и отправлена в ссылку в Олонецкую губернию, но бежала.

Вошла в Исполнительный комитет «Народной воли», активно участвовала в двух неудавшихся покушениях на Александра II в 1879 и 1880 годах. В 1881 году возглавила группу, совершившую убийство императора.

1 марта 1881 года очередная попытка убийства удалась. Операция осуществлялась несколькими членами террористической организации «Народная воля» в Петербурге на набережной Екатерининского канала. Народники верили, что устранение царя вызовет революцию и приведёт к социальным преобразованиям. Перовская руководила наблюдательным отрядом при покушении, лично начертав план расстановки метальщиков и взмахом белого платка подала И.И. Гриневицкому сигнал бросить бомбу.

Реакция последовала незамедлительно – полиция разгромила петербургское отделение «Народной воли», последовали аресты. Обвинителем на суде выступил друг детства Перовской Н. В. Муравьёв.

Перовская была повешена вместе с другими первомартовцами (с А.И. Желябовым, Н.И. Кибальчичем, Т.М. Михайловым и Н.И. Рысаковым). Перовская стала первой женщиной в России, казненной по политическим мотивам.

 

Вопросы и возможные ответы учеников

1) О чём говорит оправдательный приговор В.И. Засулич со стороны присяжных? (о низком уровне образовании присяжных, которые выносили приговор под влиянием эмоциональной речи адвокатов; оппозиционно настроенный состав присяжных)

2) Какова связь между процессом по делу Веры Засулич и началом террористической деятельности «Народной воли»? (Оправдательный приговор посеял представления о сочувствии и широкой поддержке общества революционного движения, в частности террористической деятельности.)

3) Какая организация совершила убийство императора после нескольких неудачных покушений? («Народная воля»)

4) Почему даже революционеры, несмотря на общность целей, отреклись от Нечаева? (Его «Катехизис» создавал из революционеров безропотное, рабское орудие для борьбы с властью. Методы Нечаева не были ограничены никакими рамками. По сути, Нечаев провозглашал лишь своё понимание революции истинным, а свои взгляды непререкаемые. Создавался личный культ Нечаева. Подобные воззрения дискредитировали, по мнению революционеров, движение и социалистов.)

5) В 1879 г. произошёл раскол «Земли и воли». Предположите, опираясь на данные биографий революционных деятелей, какие события могли привести к разделению организации на две самостоятельные. (Раскол организации связан с разногласиями по поводу методов достижения цели.)
