Коллективное музицирование – как фактор творческого самовыражения каждого учащегося

Автор: Кашина Марина Викторовна

Организация: МУДО «Тимирязевская ДШИ»

Населенный пункт: Челябинская область, Чебаркульский район, п. Тимирязевский

Аннотация

В данной методической разработке рассматривается формирование у учащихся новых понятий и способов действий – научить учащихся азам игре в ансамбле (умению слушать и слышать друг друга, совершенствование навыков работы в коллективе, воспитывать у учащихся отношение к музыке как к средству самовыражения и общения; воспитывать в детях чувство коллективизма, ответственности, дисциплинированности, требовательности к себе.

Методическая разработка адресована преподавателям ДШИ и ДХШ по дисциплине «Фортепиано».

 

 

Учебная дисциплина: «Творческое музицирование» ДПОП «Фортепиано»

Специальность: фортепиано

Класс: 1-4 классы

Тема занятия: Коллективное музицирование – как фактор творческого

самовыражения каждого учащегося

Тип занятия: комбинированный (урок повторения и закрепления знаний,

умений и навыков по предмету)

Форма занятия групповое занятие по типу открытый урок, творческая

лаборатория

Мотивация темы и Повышение уровня заинтересованности учащихся к обучению

вид проведения занятия: практическое

Продолжительность урока 45 минут

Место проведения занятия: актовый зал ДШИ п.Тимирязевский

 

Цель занятия: «Создание условий и предоставление шанса каждому учащемуся для поиска и выявления индивидуальных для него способов общения с музыкой».

Задачи:

Обучающие:

 Научить учащихся азам игре в ансамбле (умению слушать и слышать друг друга);

 Формировать у учащихся умения – сочетание знаний и навыков, которые обеспечивают успешное выполнение деятельности;

 Закрепить на практике ЗУН по творческому музицированию (подбор на слух, аранжировка, транспонирование).

Воспитательные:

 Воспитывать в учащихся субъектов музыкальной деятельности, т.е. развивать интерес к занятиям музыкой «для себя», «для души»;

 Воспитывать у учащихся отношение к музыке как к средству самовыражения и общения;

 Воспитывать в детях чувство коллективизма, ответственности, дисциплинированности, требовательности к себе.

Развивающие:

 Развить интерес учащихся к самостоятельно творческой деятельности (подбору на слух, аранжировке, транспонированию);

 Развивать мышление учащихся (учить анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, доказывать и опровергать).

Междисциплинарные связи (дисциплины, разделы, темы, понятия, ЗУН):

 Уроки сольфеджио и музыкальной литературы, слушание музыки

 Уроки специальности (фортепиано), «Элементарное музицирование» ДООП «Фортепиано», «Творческое музицирование» ДПОП «Фортепиано».

Внутридисциплинарные связи (разделы, темы, понятия, ЗУН): взаимосвязь по всем видам творческого музицирования (чтение с листа, транспонирование, подбор на слух, аранжировка, игра гармонических цепочек и т.д.).

 

Учебное оборудование занятий: Пособие по творческому музицированию (программа преподавателя). Три инструмента (фортепиано, электропианино, синтезатор).

Методическое обеспечение занятия (перечислить представленные в приложении тесты, ситуационные задачи, сценарии деловых игр, алгоритмы деятельности, схемы, таблицы и т.д.): технологическая карта занятия, нотный материал, в основе сюжет сказки Шарля Перро «Золушка».

 

Технологическая карта занятия

по теме: «Коллективное музицирование – как фактор творческого самовыражения каждого учащегося»

Хронокарта занятия:

1. Ориентировочно-мотивационный этап:

 Обобщающие вопросы по пройденному материалу. Формулирование учебной задачи урока – 5 минут.

2. Операционально-исполнительский этап:

 Расчленение учебной задачи на частные задания: пошаговое решение учебной задачи в индивидуальных и групповых формах – 35 минут.

3. Рефлексивно-оценочный этап:

 Итоговое задание и оценка деятельности учащихся на уроке – 5 минут.

 

Этап занятия

Содержание деятельности преподавателя и учащегося/учащихся

 

I

Ориентировочно-мотивационный этап. Вступительная часть (теория)

/5 минут/

1.1

План урока

Организационный этап

 

Цель и задачи этапа

Обоснование причины выбора темы. Постановка цели и задач данного урока

 

Ход урока

Преподаватель коротко информирует аудиторию о выбранной теме, ее актуальности и важности, а также, ставит перед учащимися цель и задачи урока, раскрывает форму проведения.

 

Учет возрастных и индивидуальных особенностей

Речь преподавателя должна быть доступна и понятна для учащихся

 

Методы и приемы обучения

Информационный: объяснение, разъяснение

Иллюстративный

 

Средства обучения

-

II

Операционно-исполнительский этап (практическая часть занятия)

/35 минут/

2.1

План урока

Этап I

Мелодия «Золушка» (подбор на слух)

 

Цель и задачи этапа

На примере одной мелодии закрепить навык подбора на слух

 

Ход урока

Все учащиеся заранее были ознакомлены с мелодией, которая в ходе «сказки» названа «Золушкой» (краткий сюжет). На уроке демонстрирует анализ или алгоритм знакомства с любой мелодией и подбора ее на слух (направление движения мелодии, ее интервальный состав, ритмические особенности, пение сольфеджио и даже удобная аппликатура)

 

Учет возрастных и индивидуальных особенностей

Для каждого учащегося, а они находятся на разных уровнях обучения, необходимо выбрать посильное задание. Старшие должны помогать младшим

 

Методы и приемы обучения

Репродуктивный: беседа, обсуждение, дискуссия

 

 

Средства обучения

ф/но синтезатор, клавинова

2.2

План урока

Этап II

«Фея» - аранжировка

(новые теоретические знания, терминология)

И практическое применение знаний

 

Цель и задачи этапа

Познакомиться с новыми терминами и применить их на практике, используя ту же мелодию «Золушка»

 

Ход урока

В ходе сказки «Золушка» дети ознакомятся с «феей». Аранжировкой с новыми терминами и уже полученными знаниями: гармония, фактура, аккомпанемент, мелизмы, канон, аккорд, интервалы.

Каждый ребенок должен попробовать применить знания на практике. Можно менять инструменты и партии

 

Учет возрастных и индивидуальных особенностей

Задания для учащихся должны быть посильны и обязательно успешно выполнены (на уровне каждого учащегося). Необходима похвала и поощрения для стимула дальнейшей работы

 

Средства обучения

ф/но синтезатор, клавинова

2.3

План урока

Этап III

Непосредственно коллективное музицирование (по 2, по 3, по 4 человека)

 

Цель и задачи этапа

Научить ребят азам коллективного музицирования, умению слушать и слышать игру ансамблевого партнера, распределению ролей в партиях

 

Ход урока

предложено сыграть главную героиню сказки – мелодию «Золушка» каноном (по два человека, по 3 и по 4 человека, поочередно), где главная задача довести свою партию до конца не сбившись и музыкально, а также услышать, что играют другие).

В следующих задания учащиеся распределяют между собой партии

Мелодия– бас; Мелодия– гармония; Мелодия 1ч – мелодия 2ч

Мелодия - украшения к мелодии (вариации)

Затем выбирают себе наиболее удавшуюся партию и исполняет все вместе «Золушка» с сопровождением едет на бал.

 

Учет возрастных и индивидуальных особенностей

Каждый учащийся должен попробовать все, что сможет, но при выборе партий для коллективной игры, для каждого выбирается наиболее удачная для него партия

 

Методы и приемы обучения

Информационный: объяснение, разъяснение

Иллюстративный

 

Средства обучения

ф/но синтезатор, клавинова

2.4

План урока

Этап IV

Транспонирование

 

Цель и задачи этапа

Закрепить на практике теоретические знания по транспонированию

 

Ход урока

Если позволит время на уроке, можно предложить ребятам «прокатить» «Золушку» на бал в другой тональности и другой жанровой обработке (транспорт. в Gdur из Cdur). Придав жанровые черты «Польки», которую так любила танцевать на балу «Золушка». Распределение партий оставить прежнее

 

Учет возрастных и индивидуальных особенностей

Для самых маленьких оставить мелодию, придав ей черты польки с помощью штриха staccato и более подвижного темпа

 

Методы и приемы обучения

Информационный: объяснение, разъяснение

Иллюстративный

 

Средства обучения

ф/но синтезатор, клавинова

III

Рефлексивно-оценочный этап (заключение)

/5 минут/

3.1

План урока

Подведение итогов учебного занятия с выставлением оценок учащимся за работу на протяжении всего занятия

 

Цель и задачи этапа

Подвести итог работы на уроке, определить сильные стороны и обозначить пути работы над слабыми сторонами

 

Ход урока

Преподаватель вместе с учащимися подводят итог урока, анализируя, что получилось хорошо и над чем еще нужно поработать, преподаватель выставляет оценки

 

Методы и приемы обучения

Репродуктивный: беседа, обсуждение, дискуссия

3.2

План урока

Домашнее задание, инструктаж по его выполнению

 

Цель и задачи этапа

Проговорить (конкретизировать) домашнее задание.

 

Ход урока

Преподаватель проговаривает домашнее задание, по возможности записывает в дневник учащегося, электронный дневник.

 

Домашнее задание

-знать весь теоретический материал, который прошли на уроке

 

Учет возрастных и индивидуальных особенностей

д/з должно быть понято и записано

 

Методы и приемы обучения

Информационный: объяснение. разъяснение

Список литературы

 

Методическая литература

1. Иванова С.В. Развитие навыков музицирования в работе с начинающими учащимися по классу фортепиано. Программа. Инновационные учебные программы. Г.Челябинск, 2002г.

2. Макаровская ф, «Творческое музицирование как метод музыкального воспитания» // Вопросы методики начального музыкального образования». Ред. В. Натансон, В. Руденко. М.: Музыка», 1981.

3. Михайлусь М.И. Программа по развитию навыков музицирования. (1-7 класс ДШИ). Инновационные учебные программы. Г.Челябинск, 2002 г.

Нотная литература

1. Барабошкина А, Сольфеджио. 2 класс ДМШ. М.: «Музыка», 1992.

2. Баренбойм Л., Брянская Ф., Перунова Н. Путь к музицированию. М.: «Советский композитор», 1981.

3. Булаева О., Геталова О. Учусь импровизировать и сочинять. Творческие тетради 111, IV, V. СПб.: «Композитор», 2000.


Приложения:
  1. file0.doc (86,0 КБ)
Опубликовано: 03.07.2024