Конспект занятия в старшей группе по развитию речи: «Обучение рассказыванию»

Автор: Шкода Ольга Александровна

Организация: МБДОУ «Детский сад №152»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Цель: совершенствовать умение детей пересказывать текст, соблюдая последовательность событий;

Задачи:

- развивать слуховую и зрительную память, внимание, логическое мышление;

- расширять и активизировать словарный запас;

-развивать умение подбирать антонимы к заданным словам;

-формировать умение слушать своих товарищей, не перебивая.

Оборудование: фланелеграф,5 картинок к тексту, игрушка.

Предварительная работа: аналогичное занятие по другому тексту,

пересказывание знакомых сказок, игры в театр на фланелеграфе, чтение стихов о весне, разгадывание загадок о весне.

Методические приемы: дидактическая игра, загадка, рассказ воспитателя, вопросы, демонстрация, образец пересказа, совместный пересказ, самостоятельный пересказ детьми, поощрение.

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам игру «Скажи наоборот». Я называю слово, а вы придумываете другое слово с противоположным значением. Например, злойдобрый, глупый – умный. Кто ответит правильно, тот сможет сесть на понравившийся ему стульчик.

Быстрый – медленный, спокойный;

Лёгкий – тяжелый, грузный;

Старый – молодой, новый;

Потерять – найти, обрести;

Грусть – веселье, радость;

Падать – вставать, подниматься;

День – ночь, вечер, сумерки;

Холод – жара, тепло, пекло;

Солнце – луна, месяц;

Трус – смельчак, храбрец;

Враг – товарищ, друг, приятель;

Воспитатель.: Какое время года сейчас? А месяц? Назовите мне весенние месяцы. (Ответы детей)

А вы как определяете, что пришла весна?

Дети: Тает снег, солнце светит ярче, птицы поют, прилетают перелетные птицы, стало тепло…

Воспитатель: Всё правильно, а ещё весной птицы вьют гнезда и выводят птенцов.

Но не все птицы живут в гнёздах, некоторые селятся в домиках, сделанных для них людьми. Кто знает, что это за птицы и как называется их домик?

Дети: Это скворцы, а живут они в скворечнике.

Воспитатель: Молодцы. Ребята, я хотела рассказать вам интересную историю про скворцов, скворечник и детей, но уронила картинки и перепутала. Помогите, пожалуйста, построить рассказ в нужном порядке.

Дети рассматривают картинки на столе и вместе с воспитателем пытаются определить их правильный порядок.

Воспитатель спрашивает детей, почему они выстроили рассказ так. Потом воспитатель предлагает занять свои места.

Воспитатель: Мы выслушали разные мнения, и я вспомнила, как с самого начала были разложены картинки, а как звучит рассказ не помню.

Давайте вместе будем описывать картинки и восстановим рассказ.

Воспитатель крепит картинки на фланелеграф в одну линию и по каждой дети рассказывают, то что видят, а потом воспитатель обобщает все высказывания и литературно обрабатывает текст, зачитывает полностью.

1 картинка. Тает снег. Весело журчат ручьи, по которым плывет бумажный кораблик. Земля и дерево еще голы, но скоро на них появится молодая зелень.

2 картинка. Мальчик и девочка возвращались из школы и увидели на берёзе сломанный скворечник. Им стало жалко скворца, оставшегося без домика, и дети решили сделать новый скворечник.

3 картинка. Дети принесли домой доски. Девочка подавала доски, а мальчик их обрабатывал и сколачивал между собой.

4 картинка. Скворечник готов. Мальчик подставил к берёзе лестницу и прикрепил новый домик для скворцов.

5 картинка. Ребята спрятались за дерево, что бы увидеть новых жильцов скворечника. Долго ждать не пришлось, скоро прилетели два скворца и весело запели песню в благодарность ребятам. Дети были счастливы.

Воспитатель: Как вы относитесь к поступку детей? Как можно назвать этот рассказ? (Ответы детей.)

Воспитатель: Молодцы ребята! А теперь встаньте возле своих стульчиков, отдохнём немножко.

Физкультминутка

Собираем детвору

Поиграть в одну игру.

Покажите мне, ребята,

Как в лесу живут зверята.

Как лисёнок просыпается,

Как бельчонок умывается,

Как зайчонок поскакал,

Как волчонок пробежал,

Как ежонок и ежиха

Собирают ежевику.

Только медвежонок спит,

Просыпаться не спешит.

Воспитатель: А теперь вернемся на свои места.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель: Ребята, мне очень хочется узнать, кто самый внимательный из вас. Я прикреплю картинки, но не все, а вы постараетесь рассказать о том, что изображено на каждой из них.

Дети восстанавливая порядок рассказа, воспитатель побуждает детей воспроизводить в речи полное предложение по соответствующей картинке.

Воспитатель: Ребята, вы очень внимательные, вот как хорошо вы запомнили рассказ. А кто–нибудь из вас сможет один сам весь текст полностью пересказать?

Воспитатель приглашает к фланелеграфу желающих по одному.

Воспитатель: Попробуйте, можете смотреть на картинки, они вам помогут.

Дети по – одному воспроизводят текст, воспитатель следит за тем, чтобы другие дети не выкрикивали с места, слушали внимательно.

Воспитатель: Спасибо ребята, вы все очень внимательные. А может, кто – то придумает своё окончание этой истории?

Дети придумывают другой вариант истории, воспитатель помогает грамотно составлять предложения.

Воспитатель: А на этом наше занятие закончено, все ребята молодцы.


Приложения:
  1. file0.rar (3,5 КБ)
Опубликовано: 18.06.2024