Конспект занятия по развитию речи с использованием ТРИЗ – технологии «В гостях у сказки «Колобок»» (младшая группа)

Автор: Стецкая Юлия Александровна

Организация: МКДОУ №28 п. Восток

Населенный пункт: Приморский край, пгт Восток

Программное содержание:

Цель: продолжать знакомство детей с русской народной сказкой «Колобок».

Задачи:

Обучающие: узнавать геометрические фигуры, сравнивать их по цвету и величине; формировать умение узнавать и называть героев сказок по иллюстрациям, отгадывать загадки;

Развивающие:

развивать речевую активность детей, мышление, память; побуждать вступать в диалог.

Воспитательные:

воспитывать дружеские чувства, желание оказывать помощь друзьям.

Образовательные области: коммуникативная, познавательная, речевое развитие.

Активизация словаря: дед, баба, заяц, волк, медведь, круг, квадрат, треугольник.

Материал: сундучок, книжка со сказкой «Колобок», иллюстрации из сказок, мягкие игрушки зайчик, волк, медведь, колобок, лиса, ёлочка, пенёк. Карточки с геометрическими фигурами, дидактический материал из 12 кругов четырех цветов и трёх размеров, карточки с изображением сказок, маска медведя, угощение.

Ход занятия:

Воспитатель: Здравствуйте ребята!

Пусть наша добрая улыбка

Согревает всех своим теплом

Напомнит нам, как важно в жизни

Делиться счастьем и добром! (руки вытянуть в круг).

Ход занятия:

(Дети садятся на стульчики.)

Воспитатель: Ребята, смотрите, что у меня есть. Это сундучок сказок. Давайте откроем и посмотрим, что там лежит. Но сначала отгадайте загадку.

Он от дедушки ушёл

И от бабушки ушёл

Только, на беду, в лесу

Встретил хитрую лису.

Воспитатель: Как называется эта сказка?

Дети: Колобок.

Воспитатель: Правильно, здесь лежит книжка со сказкой «Колобок».

Я предлагаю вам, отправиться в сказку. Но с начало, нужно вспомнить всех героев этой сказки.

Дети: дед, баба, заяц, волк, медведь, лиса.

Воспитатель: Молодцы. Но чтобы попасть в сказку, давайте произнесём волшебные слова:

«Если дружно встать на ножки.

Топнуть, прыгнуть-не упасть.

То в страну весёлой сказки.

Можно сразу же попасть.

Вокруг себя ты повернись тут же в сказке окажись».

Воспитатель: Вот мы и в сказке, но Колобка не видно. Давайте пойдём по дорожке и будем петь песенку Колобка. Может быть мы его найдём.

(Воспитатель и дети поют песенку и выполняют имитационные действия:

Я колобок, колобок

По амбару метён

По сусекам скребён

Я от дедушки ушёл,

Я от бабушки ушёл…)

Воспитатель: Ой, ребята смотрите! Кто под кустиком сидит?

Дети: Зайчик.

Воспитатель: Он очень грустный. Давайте поиграем с ним и развеселим.

(Дети играют в дидактическую игру «Зайка» - закрепление признака «Форма». Поселить зайчика в домик такой же формы.)

Воспитатель: Вы ребята молодцы, зайке понравилась игра, вы его развеселили. А нам пора идти дальше.

(Дети вместе с воспитателем идут дальше, поют песенку, выполняя имитационные действия.

Я колобок, колобок

По амбару метён

По сусекам скребён

Я от бабушки ушёл

Я от дедушки ушёл

Я от зайца ушёл…)

(Воспитатель и дети подходят к ёлке.)

Воспитатель: Ребята, смотрите, кто под ёлкой сидит?

Дети: Волк

Воспитатель: Волк злой и голодный. Его нужно угостить. Ребята, давайте волка угостим витаминами. Витамины бывают разные по размеру и по цвету.

(дети раскладывают на карточках кружочки разного цвета и размера).

Воспитатель: Молодцы ребята, все справились. Волк стал добрым, довольным, радостным. Мы можем продолжать наше путешествие.

(Дети с воспитателем продолжают идти по дорожке и петь песенку Колобка:

Я Колобок, колобок

По амбару метён

По сусекам скребён

Я от бабушки ушёл

Я от дедушки ушёл

Я от зайца ушёл

Я от волка ушёл…)

(Дети с воспитателем подходят к берлоге.)

Воспитатель: Интересно, кто тут живёт? Отгадайте загадку:

Он зимой в берлоге спит

Потихонечку храпит

А проснётся, ну реветь

Как зовут его…

Дети: Медведь.

Воспитатель: Ребята давайте спросим его, куда покатился колобок.

(Дети спрашивают медведя, куда покатился колобок.)

Воспитатель: Ребята, медведь хочет, чтоб мы с ним поиграли в игру «У медведя во бору». Поиграем?

Подвижная игра «У медведя во бору»

У медведя во бору

Грибы ягоды я рву

А медведь не спит

Всё на нас глядит

(медведь рычит, пытается поймать кого-нибудь из детей. Дети убегают на стульчики).

Воспитатель: Вот и мишка радостный, что мы с ним поиграли. За это он нам показал, куда покатился колобок. Можем продолжать наше путешествие.

(Ребята и воспитатель идут дальше по дорожке. Видят пенёк, на котором сидит колобок, а рядом лису.)

Воспитатель: Ребята, лиса хочет съесть колобка. Колобку нужно помочь. Ребята нам нужно вспомнить, в каких сказках мы встречали лису?

Дети: Теремок, Рукавичка, Кот и петух, Колобок, Заюшкина избушка.

Воспитатель: Верно ребята, вы много сказок назвали, где встречается лиса. (показывает иллюстрации этих сказок).

Воспитатель: Ребята, чтоб лиса не съела нашего колобка, нужно из карточек собрать сказку «Колобок».

Игра с элементами Триз - технологий. «Что сначала, что потом»

(Предлагаю детям рассмотреть карточки. Ребята выстраивают в нужной последовательности сюжет сказки.)

Воспитатель: Ребята у вас всё получилось. Мы спасли колобка. Наша лисичка, не будет есть колобка, она с ним подружится. А в знак дружбы, лисичка, вас угощает вкусняшками.

Воспитатель: Нам пора возвращаться. Давайте произнесем волшебные слова:

Если дружно встать на ножки

Топнуть, прыгнуть – не упасть

То легко ребята смогут

Снова в детский сад попасть.

(Дети садятся на стульчики.)

 

 

 

Рефлексия:

Ребята, в какой сказке мы сегодня побывали? (Колобок)

Что мы искали для зайчика? (домик).

Какой формы у зайчиков были домики? (круг, квадрат, треугольник).

Как вы порадовали волка? (разложили витамины по цвету и размеру и угостили волка).

В какую игру играли с медведем? (У медведя во бору).

Как вы помогли колобку? (составили из картинок сказку Колобок).

Что вам больше всего понравилось в нашем путешествии?


Приложения:
  1. file0.docx (16,9 КБ)
Опубликовано: 11.06.2024