Конспект НОД ФЦКМ по теме «Транспорт»

Автор: Ярыгина Елена Валерьевна

Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад компенсирующего вида N 245»

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Автор: Карпенко Елена Сергеевна

Организация: БДОУ г. Омска «Детский сад компенсирующего вида N 245»

Населенный пункт: Омская область, г. Омск

Образовательная область: «Познавательное развитие»

Тема: Виды транспорта.

Цель: Формирование представления детей о видах транспорта: воздушный, наземный, водный, подземный

Программное содержание:

закреплять знания о видах транспорта (наземный, водный, воздушный);

познакомить со значением транспорта в жизни человека;

обогащать лексику словами, связанных с транспортом

- формировать понятия: наземный, водный, воздушный.

- показать детям значимость использования транспорта для облегчения жизни человека;

- закрепить знания о правилах безопасного движения в качестве пешехода и пассажира

- активизировать словарь детей словами – названиями транспортных средств

- совершенствовать речь как средство общения;

- совершенствовать монологическую и диалогическую форму речи;

- развивать внимание, память, мышление, воображение, мелкую моторику.

Коррекционные задачи:

Упражнять в употреблении предлогов в связной речи

Материалы и оборудование:

Демонстрационный

Набор демонстрационных картинок, телевизор ( клипы, фото), игрущка - Незнайка, карта- модель, знаки ПДД , модель для упражнения « Предлоги»

Раздаточный

Набор геометрических фигур, картинки с разным транспортом.

Предварительная работа.

Повторение ПДД; чтение рассказа М. Ильина, Е. Сегала «Машины на нашей

улице»; строительные игры, конструирование на тему: «Улицы нашего города»; ручной труд с детьми методом–оригами (самолёт, машинка, пароход); рисование различных видов транспорта.

 

Ход непосредственно - образовательной деятельности

Воспитатель собирает детей около себя.

- Ребята, какую книгу мы сейчас с вами читаем ?( Приключения Незнайки).

А вот и он сам пожаловал к вам в гости. Незнайка к нам прилетел на воздушном шаре, а как вернуться домой, в Цветочный город не знает. Вы хотите ему помочь? У него есть карта. ( Педагог разворачивает карту. На ней Цветочный город, река, горы, дорога).

-Как вы думаете, сможет Незнайка пешком пойти домой?

(Ответы)

-Да, Дорога дальняя. А как же ему добираться?

Д: предлагают.

-В. Так как же мы сможем помочь? ( Рассказать, на чем можно добраться)

(На доске размещены картинки с изображением разного вида транспорта)

В: Ребята, что же мы увидели на картинках, расскажите Незнайке.

(Дети называют)

Н: Ой как много, я не запомнил.

В: Ребята, а как все это назвать одним словом?

( Транспорт)

Н: Как транспорт? Все такое разное , а назвали одним словом?

В: предлагаю рассказать Незнайке о том, что же такое транспорт.

Сели напротив телевизора

В: Как вы думаете, почему все такое разное назвали ТРАНСПОРТ?

( Ответы детей)

Все, что перевозит людей и грузы называется транспорт.( Повторы детей)

- Воспитатель предлагает выбрать транспорт, который понадобится Незнайке для путешествия. И уточняет, что надо выбрать три вида транспорта. - Смогли выбрать?

- Нет

- Почему не смогли?

- Мы не знаем видов транспорта.

- Значит, что нам нужно узнать?

- Виды транспорта.

- Сначала Незнайке нужно ехать по дороге, на чем же он поедет? ( Ответы) - По какой поверхности передвигается машина? (по земле)

- Значит, какой это вид транспорта? (наземный)

А что такое наземный вид транспорта? (это машины, которые перевозят людей и грузы по земле) слайд

-А знаете, какой был первый наземный транспорт? ( Рассказ педагога о конке - слайд

- Что еще относится к наземному транспорту? (автобус, велосипед, такси, грузовая машина и т.д.)

-На чем он отправится дальше? (на пароходе)

- По какой поверхности передвигается пароход? (по воде)

- К какому виду транспорта относится пароход? (к водному)

- Что еще относится к водному транспорту? (корабль, лодка, теплоход, яхта и т.д.) слайд

Знакомство с первым водным транспортом-плотом слайд

Как д будет перебираться Незнайка через горы? (по воздуху)

Какой это транспорт? ( Воздушный)

- Что еще относится к воздушному виду транспорта? (самолет, вертолет и т.д.) слайд

Знакомство с первым воздушным транспортом - воздушным шаром. слайд

С какими видами транспорта вы познакомились? (наземным, водным и воздушным).

А еще бывает транспорт, который перевозит людей под землей. Кто знает , что это за транспорт? ( метро)

Показ клипа про метро.

Сейчас Вы станете механиками и поможете мне собрать транспорт по схеме.

За столами

*Игра «Собери транспорт из геометрических фигур» (развитие внимания, мышления, мелкой моторики)

- А каким транспортом мы чаще пользуемся? ( Наземным)

-А кто управляет наземным транспортом? Наземный транспорт ездит по дороге. Вы знаете, что и водители и пешеходы должны соблюдать правила дорожного движения. Для этого существуют дорожные знаки. слайд

Игра» Зебра »

А теперь проверим как вы запомнили виды транспорта.

Игра «Разложи транспорт по видам»

На столе разложены карточки, воспитатель делит детей на три подгруппы: первая подгруппа собирает наземный транспорт, вторая – водный, третья – воздушный.

-Незнайка, Ты понял на чем ты сможешь добраться до своего города?

- Да. Сначала я поеду на машине.

_ Расскажи как ты на ней поедешь?( На столе стоит модель рассказа- машина, мост, дерево, гараж)

- Сначала - С дерева машина сьехала, в гараж заехала, ой , а дальше я не знаю.

-Послушай внимательно и запомни

Игровое упражнение « Работа с предлогами»

Машина из гаража выехала

К мосту подъехала

На мост заехала

С моста съехала

Дерево объехала

По дороге поехала

В гараж въехала

-Запомнил?

-Нет

- Выручайте ребята. Расскажите Незнайке, как ему ехать

( Дети выполняют задание)

-Понял, Понял.( Прощается , уезжает)

Оценка

-Что мы хотели сделать?

-Помочь Незнайке

-Как?

- Рассказать ему о транспорте, на каком он сможет добраться до дома.

-Получилось у вас?

-Да

Перспектива

Сегодня мы с вами поговорили о чем?

( О транспорте, его видах)

-Интересно было? Что- то новое узнали?

В следующий раз я вам расскажу о том, что транспорт бывает грузовой, легковой , пассажирский и специальный и кто управляет разными видами транспорта.


Приложения:
  1. file0.docx (21,0 КБ)
  2. file1.pptx (16,1 МБ)
Опубликовано: 11.06.2024