Конспект занятия по развитию речи «В стране цветных карандашей»

Автор: Вербушкина Татьяна Васильевна

Организация: ГБПОУ «1-й МОК»

Населенный пункт: г. Москва

Автор: Горшенкова Ирина Владимировна

Организация: ГБПОУ «1-й МОК»

Населенный пункт: г. Москва

Одной из важных задач в развитии речи дошкольников, является обучение детей связной монологической речи. Монологическая речь дошкольников заключается в способности связно и выразительно говорить. Очень важно помочь ребенку овладеть этим прекрасным даром.

Современные дети испытывают большие трудности в развитии связной монологической речи. Затрудняются составить рассказ, пересказать сказку. Высказывания детей не последовательны, не связаны логически, имеют низкий уровень информативности. Все это связано с недостаточным словарным запасом и несформированным грамматическим строем речи.

Задача педагога научить ребенка последовательно излагать свои мысли, логически обосновывать свои высказывания, свободно пересказывать рассказы и сказки, описывать происшедшие события, правильно произносить звуки и сложные слова.

Предлагаем вам конспект занятия, которое можно провести с детьми младшего дошкольного возраста.

Цель: развивать диалогическую, монологическую речь.

Задачи:

 закреплять знания детей об окружающей действительности, соотносить цвета с предметами;

 учить образовывать слова при помощи суффиксов;

 учить четко произносить слова с шипящим звуком;

 учить находить и называть местоположение предмета, пользуясь словами около, рядом, между.

 развивать память, мышление, внимание.

 развивать связную речь, артикуляционный аппарат, фонематический слух.

 воспитывать, желание заниматься, усидчивость.

Оборудование:

«Шапочки» цветных карандашей (желтый, зеленый, красный, синий) приложение1, игрушка- карандаш, картинки карандашей (розового, голубого, оранжевого, фиолетового) цвета-приложение2, раскраски.

Ход занятия:

Дети стоят полукругом.

Воспитатель: Ребята, посмотрите вокруг и скажите какие цвета нас окружают. Вы любите рисовать? Какого цвета ваши любимые карандаши?

К нам на занятие пришел гость, а кто это вы поймете, если отгадаете загадку.

Я чёрный, красный, жёлтый, синий,

С начинкой твёрдой в древесине.

Правильно, это карандаш. Показывает карандаш-игрушка.

Карандаш предлагает вам поиграть и превратится в разноцветные карандаши.

Воспитатель раздаёт цветные ободки-карандаши детям (по желанию).

Покружились и цветные карандаши превратились.

Давайте проговорим чистоговорку.

Аш, аш, аш, аш - я веселый карандаш. Сначала тихо, теперь погромче, громко.

Посмотрите, мы превратились в разноцветные карандаши. Теперь каждый из вас расскажет о себе (какого он цвета и что можно раскрасить этим цветом)

Послушайте, как я это сделаю.

Я- красный карандаш, своим цветом могу раскрасить очень много. Красным станет помидор, платок, огонь.

Воспитатель делает переход к цвету через обращения к детям.

Ульяна, а какого цвета твой карандаш? (желтого) Что ты раскрасишь желтым цветом? (Ответ)

У нас есть еще карандаши желтого цвета? А ты, Полина, что раскрасишь желтым? (Ответ)

Дети рассказывают о своем цвете.

Молодцы, ребята. Как много вы раскрасили предметов.

А сейчас давайте немного отдохнем.

Карандаш предлагает вам поиграть. Он будет рисовать большие предметы, а вы маленькие.

Дети встают в круг и передают игрушку - карандаш, называя слова.

Игра «Скажи ласково»

Карандаш рисует дом, а вы- домик

Мяч-мячик

Стул- стульчик

Лист- листик

Диван- диванчик

Окно- окошечко

Цветок- цветочек

Куст- кустик

Стол- столик

Молодцы, замечательно поиграли.

Физкультминутка

Я рисую речку, я рисую солнце (дети под музыку, с помощью рук изображают слова)

Где ты моя радость?

Выгляни в оконце,

Я рисую солнце, я рисую речку,

А посередине яркое сердечко.

Дети садятся на стульчики.

Воспитатель:

Наши друзья карандаши веселые шалунишки, как и вы любят играть в прятки. Они спрятались друг от друга.

Давайте поможем их найти.

На мольберте картинка с карандашами четырех цветов: голубой, оранжевый, розовый, фиолетовый. Дети определяют и называют местоположение предмета.

Где стоит голубой карандаш? (рядом, около)

Где стоит оранжевый карандаш? (между, посередине)

Где стоит фиолетовый карандаш? (рядом, около)

Молодцы, ребята. Помогли карандашам.

Наше занятие заканчивается, нам пора превращаться обратно в мальчиков и девочек.

Покружились и в ребяток превратились.

Ребята, в кого мы сегодня превращались?

Что рисовали? Что раскрашивали? (Ответы детей)

Карандашу очень понравилось у нас в гостях. Ему было очень интересно. Он приготовил вам небольшой подарок, вот эти замечательные раскраски. Я предлагаю раскрасить их своими любимыми красками.

приложение

Используемые материалы:

Примерная общеобразовательная программа дошкольного образования «От рождения до школы» Под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Комаровой, М.А.Васильевой – М.: МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2014

Т.И.Петрова, Е.С.Петрова «Игры и занятия по развитию речи дошкольников»

ООО»Школьная пресса»2008

Музыка, раскраски были найдены в сети Интернет в свободном доступе.


Приложения:
  1. file0.docx (20,0 КБ)
  2. file1.docx (196,4 КБ)
Опубликовано: 11.06.2024