Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию на тему: «Разноцветные зонтики»
Автор: Власова Дарья Романовна
Организация: МБДОУ Детский сад комбинированного вида №25 «Рябинушка»
Населенный пункт: Тамбовская область, г. Мичуринск
Задачи:
Образовательные:
Познакомить:
со значением слова «аэродинамика»;
с историей возникновения самолета как воздушного транспорта.
Совершенствовать умение конструировать бумажный самолет способом «оригами».
Закреплять:
умение получать информацию об объекте в процессе опытнической деятельности;
умение делать выводы на основе данных, полученных в процессе опытнической деятельности.
Развивающие:
развивать любознательность; интерес к искусству «оригами» как к способу получения информации об объекте.
Воспитывающие:
воспитывать эмоциональную самооценку.
Оборудование и материалы: проектор, ноутбук, презентация к занятию; модели бумажных самолетиков (6 шт.), пластмассовый самолетик (2 шт.), коробка (1 шт.), схемы сборки бумажного самолетика (8 шт.), конусы (4 шт.), панно «облако», модели цветных самолетиков: красные, зеленые, желтые, коричневые (по 8 шт.), подносы (2 шт.), столы для детей (4 шт.), стулья (8 шт.), столы для демонстрации моделей самолетов (2 шт.).
Ход ООД:
- Вводная часть.
Дети входят в музыкальный зал, становятся рядом с воспитателем.
Ребята, сегодня я приготовила для Вас необычный предмет, хотя он Вам всем знаком и, может быть, любим. Предмет находится в коробке. А что это, Вы сможете отгадать по звуку (звук полета самолета).
- Как называется транспорт, звук которого Вы слышали? (ответы детей).
- Посмотрим, верно ли это? (Воспитатель открывает коробку и достает модели бумажных самолетов и пластмассовый самолет).
- Ребята, а какую модель Вы бы хотели иметь? (Ответы детей). (можно другой вариант через выбор воспитателя)
- Почему? (Называет по имени. Дети дают ответ, обосновывая его. Обоснование: пластмассовая модель красивая; бумажный самолет летает, а пластмассовый – нет).
- Ребята, такие модели самолетов и многие другие ежегодно делают любители в международный день бумажных самолетиков. Этот праздник отмечался вчера, 25 апреля 2023. И хотя у него нет официального статуса, этот праздник отмечают тысячи любителей одной из самых простых и популярных игрушек по всему миру.
- У нас в Мичуринске также проходит День бумажных самолетиков, и бывает он в августе, так как традиционно посвящается Дню Воздушного флота России. В этот день в городе проходят соревнования по запуску бумажных самолетиков. И я заранее предлагаю Вам подумать и опытным путем проверить, какие самолеты летят дальше и держатся в воздухе дольше.
II. Основная часть.
1. Опытническая деятельность.
- Ребята, а Вы сами как думаете, из чего нужно сделать самолетик, чтобы он смог лететь в воздухе? (Из бумаги)
- Бумага бывает различных видов. Она отличается по плотности: плотная (показывает), тонкая (показывает). Из двух видов бумаги, какую бы вы использовали для конструирования самолета? (Ответы детей). Почему?
(Подводит к столу. На столах у каждого ребенка два вида бумаги: квадрат ватмана и квадрат из бумаги А4.У половины детей по два больших квадрата, у половины – по два маленьких. Листы подписаны).
- Ну что, проверим?
- Сначала из квадрата плотной бумаги сконструируйте самолет. Вы можете пользоваться схемой, если это Вам необходимо. Или сделайте сами. Вы это умеете.
- У вас получились 4 маленьких и 4 больших самолета из квадрата плотного листа бумаги.
- Как Вы думаете, какие самолеты улетят дальше? (Ответы детей).
- Попробуем. (Подводит к отметке, дети пускают самолеты).
- Возьмите самолеты и положите на столы.
(Вывод).
- У вас на столах остались квадраты из тонкой бумаги. Сделайте тоже самое. Сконструируйте самолеты.
- Как Вы думаете, какие самолеты улетят дальше? (Ответы детей).
- Попробуем. (Подводит к отметке, дети пускают самолеты).
- Возьмите самолеты и положите на столы.
(Вывод).
- Вы заметили, что, чем больше самолет, тем больше у него площадь крыла. Причем, хочу заметить, у самолета одно крыло. (можно продолжить с картинкой). Хотя мы и называем «два крыла», так как видим их с обеих сторон самолета.
- Чем больше площадь крыла, то есть само крыло, тем дальше он летит.
- А теперь я предлагаю узнать, какие из двух самолетов с одинаковой площадью крыла пролетят дальше? Как Вы думаете? (Варианты детей).
- Проверим.
- Для этого мне нужны 2 человека. Пожалуйста…
- Сделаем вывод. (Дети, наблюдавшие за запуском, делают вывод).
-Ребята, сейчас Вы опытным путем проверили и сделали вывод о том, что площадь крыла и легкость материала имеет значение для определения дальности полета. Эти законы называются законами аэродинамики. Аэродинамика – сложное слово. Аэро – воздух, динамика, или динамос (по греческому) – сила или движение.
2. Флешмоб «Самолет»
3. Рассказ об истории возникновения самолета.
- Ребята, а как Вы думаете, мог ли человек сразу сконструировать самолет?
(Ответы).
- Давным - давно, древние люди смотрели на птиц и мечтали летать, как они. Но прошло много времени, прежде чем это случилось. Сначала люди научились подниматься в воздух на воздушном шаре. Он летел туда, куда дул ветер. А человек хотел сам выбирать, куда ему лететь. Тогда человек создал управляемый воздушный шар – дирижабль, который потом назвали воздушный корабль. На дирижаблях перевозили пассажиров и грузы, часто использовали и в военных целях – для охраны неба над важными объектами. И вот после дирижабля был изобретен самолет. А вот предшественниками бумажных самолетиков можно считать воздушных змеев, которых начали изготавливать в Китае еще очень давно.
III. Заключительная часть.
- Ребята, я приготовила для Вас разноцветные самолетики (красный, желтый, зеленый). Я предлагаю Вам прикрепить на облако красный самолет, если занятие для Вас было трудным и зеленый, если не трудным. Прикрепите к облаку самолет желтого цвета, если занятие было для Вас интересным. И коричневого – если нет.
А теперь похвалите себя. За что Вы похвалите себя?
- Ребята, вы большие молодцы! Я очень рада, что вам понравилось наше занятие и мне было очень приятно с вами работать!