НОД «Путешествие по зимнему лесу»
Автор: Гукенгеймер Оксана Ивановна
Организация: МАДОУ ДС «Оленёнок»
Населенный пункт: Ямало-Ненецкий автономный округ, г. Муравленко
Интеграция образовательных областей:
«Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цели: закреплять знания детей о зиме, создавать условия для развития речи детей с использованием мнемотаблиц.
Задачи:
образовательные:
- расширять и систематизировать элементарные знания дошкольников об окружающем мире;
- продолжать работу над обогащением, закреплением и активизацией словаря;
- учить детей подбирать однородные определения к словам, составлять пересказ о зиме с помощью мнемотаблиц, используя полученные ранее знания и представления;
- рассказывать связно, используя для описания зимы образные слова и выражения.
- составлять предложения, опираясь на картинки,
развивающие:
- совершенствовать процессы внимания, памяти, мышления;
- развивать творческое воображение, фантазию, мышление,
- развивать умение выстраивать причинно-следственные связи;
- обогащать эмоционально-эстетическое восприятие дошкольников через поэтическое слово, музыку.
воспитательные:
- учить слушать и следовать инструкции взрослого;
- воспитывать умение внимательно слушать своих товарищей, дополнять ответы;
- воспитывать положительное отношения к природе.
Предпосылки учебной деятельности: формирование умения слушать и слышать, работать в коллективе. Виды деятельности: игровая, познавательная, коммуникативная.
Методы и приемы:
наглядный: показ, рассматривание.
словесный: объяснение, вопросы, беседа, художественное слово, инструкция.
практический: проведение опыта с солью.
Средства обучения: демонстрационный материал, презентация «Зимушка - Зима», аудиозапись «Метель» музыка П.И.Чайковского.
Оборудование: телевизор, ноутбук, пульт для презентации, картинки с ребусами.
Раздаточный материал: соль, столовые ложки, тарелки – по 10 штук.
Словарная работа: подбор имен прилагательных: холодный, ледяной, колючий, звенящий, хрустальный, прозрачный.
Ход мероприятия:
1часть. Организационный момент. Мотивация. Цель: Создание мотивации для участия детей в путешествии. Дети заходят в группу и становятся полукругом, приветствуют гостей.
Педагог: Встанем рядышком, по кругу, скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Ребята, вы любите путешествовать? Ответы детей.
Педагог: Сегодня нас ждет увлекательное путешествие…
Друзья, Вам интересно, куда же мы отправимся? Мне тоже. А для того, чтобы узнать маршрут нужно выполнить задание. В этом ребусе спрятано слово, мы должны его разгадать.
(Педагог показывает ребус).
Дети: Зима
Слайд 1(название)
Педагог: Совершенно верно. Мы отправимся в царство зимнего леса!
А чтобы узнать на чём мы туда доберемся, нужно отгадать загадку.
Бегут по дорожке доски да ножки (Лыжи)
Физкультминутка
Надеваем быстро лыжи, палки в руки мы берем (имитация движений),
И скорее друг за другом по лыжне мы все идем (имитация скольжения)
Палка - вверх, палка вниз! Не зевай, подтянись (поднятие рук)
Раз - присели, руки вперед (сели). Спинка прямая, дружно встаем.
Раз, два, раз, два, шагает наша детвора.
Вот и в лес мы попали! (дети садятся на стульчики)
Слайд 2(зимний лес)
Педагог: Посмотрите, какая красота! Говорят, в любую погоду полезно дышать свежим воздухом. Вы согласны со мной? Как можно описать словами зимний воздух?
Дети: Тихий, прохладный, колючий, звенящий, хрустальный, прозрачный
Педагог: В такую зимнюю погоду наверно сложно животным в лесу. Как живут звери зимой?
Дети: Некоторые животные зимой спят. Это медведь, еж, барсук, бурундук. Другие животные заняты зимой добычей корма? (заяц, лиса, волк, кабан)
Слайд 3(метель)
Появляется слайд, изображающий метель в сопровождении звуков ветра и хруста снега.
Педагог: Кажется, непогода разыгралась, поднялся зимний ветер.
А какой он бывает? Дети: Холодный, ледяной, порывистый.
Педагог: Какие звуки вы слышите в зимнем лесу?
Дети: Вой ветра, скрип деревьев, хруст снега.
Слайд 4(снежинки)
Педагог: Откуда же берется снег?
Дети: Он подает из тучи или облака?
Педагог: Снег состоит из снежинок. Снежинки образуются из мелких ледяных кристалликов в облаках. Посмотрите, какие красивые снежинки, найдите две одинаковые. Дети ищут, но не находят. Делают вывод, что одинаковых снежинок нет.
Педагог: Двух одинаковых снежинок не бывает. Ребята, а что общего у всех снежинок? (Ответы детей). У всех снежинок шесть лучиков.
Все снежинки одинаковы на цвет –
Но близнецов, поверьте, нет.
Найти похожих здесь нельзя –
Мороз старался, и не зря.
Педагог: Ребята, а вы задумывались, почему снег хрустит под ногами? (Ответы детей)
II часть. Практическая
Опыт «Почему хрустит снег?»
Пегагог: Я приглашаю вас в снежную лабораторию «Снеговичок».
Перед вами в тарелках лежит соль, надавите на нее ложкой. Какой звук вы слышите?
Дети: скрипящий, хрустящий, это ломаются кристаллики соли.
Педагог: Кристаллики соли напоминают снежинки. Такой же звук слышен, когда мы идём по снегу в морозный день, под вашими ногами ломаются сотни тысяч снежинок. Тогда вы и замечаете, что снег скрипит.
Слайд 5-6 (зимний пейзаж)
Педагог: Ребята, какие изменения происходят в природе зимой?
Дети: падает снег, покрываются льдом реки, озера, дни становятся короткими, ночи длинными, стоят морозные дни, дует ледяной ветер, солнце светит, но не греет, все катаются на коньках, лыжах, санках.
Педагог: Как называются зимние месяцы? (декабрь, январь, февраль)
Слайд 7 (мнемотаблицы)
Педагог: Ребята, послушав вас, я поняла, что может получиться прекрасный рассказ о зиме. Мы его составим с помощью картинок. Внимательно послушайте рассказ, который я предлагаю вашему вниманию.
«Пришла зима. Она накрыла землю белым покрывалом. Падает снег. Дует ветер. Трещит мороз. Зима принесла подарки: снегопады, сугробы, метели, лед. Эти подарки нужны людям для того, чтобы кататься на лыжах, коньках, санках. А еще можно слепить снеговика, построить крепость, поиграть в снежки. Мы очень любим зиму». Затем дети составляют рассказ по мнемотаблице самостоятельно.
Полный текст статьи см. в приложении.