Конспект занятия по развитию речи (вторая младшая группа ) «Прогулка в зоопарк»
Автор: Муромцева Анна Леонидовна
Организация: МБОУ ЦО №19
Населенный пункт: Тульская область, г. Тула
Цель занятия.
Презентовать детям творчество С. Маршака, акцентировать внимание на образы животных по средствам стихотворений из цикла «Детки в клетке».
Задачи.
Связная речь: учить внимательно рассматривать предложенные предметы, формировать умения отвечать на вопросы воспитателя (законченным предложением), учить составлять совместно с подсказками воспитателя короткий рассказ из 2-3 предложений о животном.
Словарь: закреплять в активном словаре названия животных, учить правильно называть отдельные части предмета, части тела животного.
Грамматика: учить правильному употреблению форм единственного и множественного числа существительных.
Звуковая культура речи: Уточнить и закрепить правильное произношение звука [и] (в звукосочетаниях, словах); учить регулировать высоту голоса;
Коммуникация: умение поддержать диалог со взрослым ,с другими детьми знакомство с правилами культурного поведения (учить слушать друг друга не перебивая.)
Оборудование и материалы.
Игрушки : слон, жираф, совята, пингвин, машинки (заменит игрушки можно картинками)
Цикл стихотворений С. Маршака «Детки в клетки».
Ход занятия
Воспитатель на столах групповой комнаты расставляет игрушечных животных и птиц: белого медведя, жирафа, пингвина, зебру, кенгуру, обезьяну.
Воспитатель читает стихотворение С. Маршака «Где обедал воробей», а затем приглашает ребят посетить зоопарк который приехал к ним в группу, предварительно закрыв глаза и произнеся слова «Зоопарк,зоопарк- не обычный парк!»- звучит музыка ребята открывают глаза и идут змейкой идут вдоль столов за воспитателем. Подходят к большому столу воспитателя.
На столе у воспитателя стоят игрушечные машинки (разного цвета).
Воспитатель (обращает внимание детей на машинки): Ребята, что это? Вы видели такие машинки на улице?
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте внимательно рассмотрим машинки и назовем – из каких частей они состоят.
Дети с помощью воспитателя называют некоторые части (колеса, руль, окна), затем воспитатель указывает на ту или иную деталь и предлагает назвать ее (двери, фары, кузов).
Воспитатель: Какого цвета машинки?
Дети отвечают.
Воспитатель: -«Я предлагаю Вам ребята всем стать шофёрами и поехать в зоопарк на машине!»
Дети делают руками импровизированный руль.
Воспитатель:-« Наши машины должны издавать звук,чтобы нас было слышно! Давайте вместе Би-БИ-БИ!»
Воспитатель предлагает поиграть звуком голоса (Сделаем звук тихо,громко), затем воспитатель показывает новый звук «би-ип» - показывает детям выделяя интонацией звук -И
Дети ходят по комнате, имитируя действия шофера и сигналя по примеру воспитателя «Би-БИ-БИ», «БИ-ИП».
Машины привезли ребят в зоопарк.
Воспитатель: «Ребята, в зоопарке нам нельзя шуметь чтобы не напугать животных!»
Дети с воспитателем подходят к первому столу, где стоит игрушка –пингвин. Кто это?
Дети отвечает, если есть затруднения- воспитатель помогает.
Воспитатель читает стихотворение С. Маршак «Пингвин»
Правда, дети, я хорош?
На большой мешок похож.
На морях в былые годы
Обгонял я пароходы.
А теперь я здесь в саду
Тихо плаваю в пруду.
Воспитатель: Послушайте: пи-пи-пи, пингвин (воспитатель интонацией выделяет -И)
Дети отвечают какой звук слышат (воспитатель контролирует)
Воспитатель предлагает всем вместе повторить слова со звуком [и]. (листик,иголка…)
Воспитатель: Дети, можно идти дальше! Кто у нас здесь?
Дети отвечают.
Воспитатель читает стихотворение «Совята»
Взгляни на маленьких совят
Малютки рядышком сидят.
Когда не спят, они едят.
Когда едят, они не спят.
Воспитатель обращает внимание, что в «вольере» не один совёнок, а целых три. Считает вместе с детьми.
Физкультминутка (дети выполняют действия)
Мы потопаем ногами – топот
Мы похлопаем руками – хлопки
Мы подпрыгнем с верху в низ!- прыжки
Нам кричите «Браво!Бис!»- дети машут руками.
Дети продолжают движение к следующему столу (вольеру)
Воспитатель «Кто же это, что за зверь?» (на столе стоит игрушка- жираф)
Дети отвечают
Воспитатель читает стихотворение «ЖИРАФ»
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста,
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок!
Воспитатель: «Ребята,какого он цвета? Что необычного у него (обращает внимание на шею жирафа)»
Дети отвечают
Воспитатель выявляет и обращается индивидуально к малоактивным детям. «давай расскажем про жирафа, а мы все тебе поможем» (Ребенок заканчивает предложения самостоятельно).
Дети продолжают движение к столу где стоит игрушка – слон.
Воспитатель предлагает детям самим описать животное которое они видят, задавая им вспомогательные вопросы.
Дети отвечают.
Воспитатель : «Ребята,как много мы с вами увидели животных!- кого вы запомнили?(дети отвечают) НО,чтото я устала, а вы?» После ответов детей воспитатель предлагает посмотреть на часы в группе «Смотрите,часы говорят ,что скоро время обеда и нам пора возвращаться»
Воспитатель снова предлагает ребятам уехать из зоопарка на машине.