Путешествие в деревню Дымково

Автор: Шишкина Наталья Владимировна

Организация: ГБОУ Школа №1358

Населенный пункт: г. Москва

Программное содержание образовательной деятельности:

«Художественное творчество»

- Продолжать знакомить детей с народными дымковскими игрушками, воспитывая эстетическое отношение к предметам.

- Помочь детям замечать и выделять основные средства выразительности дымковской игрушки: яркость, нарядность цвета, декоративность, разнообразие элементов росписи. Ориентируясь на подлинники, вызвать у детей желание расписать любые игрушки.

- Закрепить навыки рисования элементов дымковской росписи (кружочки, точки, полоски, сетка, кольцо, волнистые дуги);

-Учить детей самостоятельно выбирать приемы и элементы росписи, сочетание цветов, передавать свое отношение к рисунку.

- развивать творчество, фантазию, интерес к рисованию

«Познание»

- способствовать формированию целостной картины мира и расширению кругозора, воспитывать интерес к народному творчеству, уважительное отношение к труду народных мастеров, национальную гордость за мастерство русского народа.

«Социализация»

- воспитание у дошкольников доброжелательного отношения к окружающим, формирование патриотических чувств, гражданской принадлежности;

«Музыка»

- развитие музыкально-художественной деятельности;

«Коммуникация»

- развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми по поводу, процессу и результатам продуктивной деятельности.

Предварительная работа: беседы о дымковской игрушке, об особенностях узора, композиции, цветосочетании, рассматривание изделий декоративно-прикладного искусства, рисование элементов дымковской росписи.

Материалы и оборудование к занятию: краски – гуашь, кисточки, баночки для воды, салфетки, силуэты дымковских игрушек, Фонограмма русской народной музыки фонограмма звуков зимы.

 

Ход занятия:

В: Ребята, посмотрите к нам сегодня пришли гости. Давайте поздороваемся с ними.

Дети здороваются с гостями.

В: Дети, вы любите путешествовать? Сегодня я вам вместе с нашими гостями предлагаю отправиться в путешествие! А в путешествие мы с вами отправимся не обычным способом. Нам поможет сила воображения, наша фантазия. Возьмитесь за руки. Закройте глаза. Сосчитайте до 3. Итак, наше удивительное путешествие начинается! (Звучат звуки зимы).

Воспитатель приглашает детей сесть на стулья.

Перед детьми импровизированная изба с печкой, столом и атрибутами. За столом сидит бабка и вяжет. Появляется дед. Он достает из корзины глину, садится за стол и начинает лепить игрушки. Затем разжигает огонь в печи и игрушки ставит в печь. Достает готовую барышню коричневого цвета из печи и зовет бабку.

Д: Бабка, посмотри, какая барышня получилась. Надо ее на ярмарку свезти.

Б: Дед, да она какая-то некрасивая.

Д: А ты возьми, да укрась игрушку.

Дед продолжает лепить игрушки и ставить их в печь. Бабка сначала белит барышню (меняем коричневую на белую). Затем показывает деду.

Б: Дед, смотри, как получилось.

Д: Бабка, что то, какая-то она не нарядная получается.

Б: Не переживай дед. Я сейчас ее разноцветными красками распишу. расписывает

Смотри дед, какая получилась у нас с тобой барышня.

Д: Ай, да красота. Совсем другое дело. Теперь можно ее и на ярмарку свезти.

Воспитатель берет барышню и обращается к детям.

В: Посмотри, как хороша эта девица-душа.

Щечки алые горят, удивительный наряд,

 

Ребята, а что это за барышня такая?

Почему она так называется? Где ее делали? Из чего? Какие цвета используют? Какие узоры? Что они означают? ответы детей.

В: Молодцы, вы, очень много рассказали нам о Дымковской игрушке.

Выходят дед и баба. В корзине у них заготовки для росписи дымковской игрушки.

Д и Б: Ребята. Помогите нам расписать наши игрушки. А я отвезу их на ярмарку и покажу их другим ребятам. Пусть они порадуются.

В: Ну что, поможем деду с бабой?? ответы детей. Тогда давайте немного поиграем сначала.

Физминутка «Дымковские игрушки».

Мы игрушки расписные, (стоим прямо, опускаем и поднимаем плечи повороты головы)

Хохотушки вятские,

Щеголихи слободские, (поставить руки на пояс, правую, левую)

Кумушки посадские.

У нас ручки крендельком (повороты вправо-влево)

Щёчки будто яблочки. (руки касаются щек)

С нами издавна знаком (две руки прижимаем к груди)

Весь народ на ярмарке. (руки из центра в стороны, поклон)

Воспитатель приглашает детей за рабочие столы. Обращает внимание детей на образцы росписи на фланелеграфе. Напоминает правила работы с красками и обращает внимание на правильное положение кисти в руке.

В: Ребята, а сейчас выбирайте краски. Мы будем использовать только 2 цвета. И начинайте расписывать вашу игрушку.

Звучит народная музыка. Дети выполняют работу. Дети работают под музыку. Во время самостоятельной работы воспитатель держит в поле зрения всех детей, помогает затрудняющимся в создании композиции, следит за посадкой, за техникой исполнения работ.

В: Ребята. Я вижу, что все справились. Какие чудесные расписные дымковские игрушки у вас получились. Как вы думаете, другим ребятам они понравятся? ответы детей

Д и Б: Ой, ребята. Какие вы молодцы. Спасибо за помощь. Мы скорее поедем на ярмарку и отвезем ваши игрушки нашим ребятам. До свидания.

В: До свидания!! Ребята. А наше путешествие в мир Дымковской игрушки тоже подошло к концу. Надо возвращаться. Выходите ко мне. Возьмитесь за руки и закройте глаза. Считаем до трех. Вот мы и дома. Вам понравилось??? ответы детей.

В: Уважаемые гости, мы говорим вам спасибо за внимание. И ждем Вас снова. Всего доброго.


Приложения:
  1. file0.docx (17,1 КБ)
Опубликовано: 31.01.2024