Мышонок в гостях у ребят'

Автор: Латунова Виктория Леонидовна

Организация: МБДОУ «Детский сад общеразвивающего вида №159»

Населенный пункт: Ивановская область, г. Иваново

Конспект по развитию речи

Цель: Формировать умение детей заучивать стихотворение при помощи мнемотаблиц

Задачи:

Образовательные:

· формировать умение устанавливать причинно-следственные связи с помощью мнемотаблиц.

Развивающие:

· развивать интонационную выразительность;

· формировать умение соотносить знаковые символы в мнемоквадратах с образами;

· развивать зрительную и слуховую память, мышление, внимание.

Воспитательные:

· Воспитывать доброе отношение к животным, проявлять заботу о них,

· пробуждать эмоциональную отзывчивость детей- пожалеть, утешить, подарить;

· побуждать в детях эмоциональную отзывчивость при рассказывании по мнемотаблицам.

Методы: Словесный, Наглядный, Практический.

Оборудование: колокольчик, игрушка мышка, коробка с мнемоквадратами, мнемотаблица для заучивания стихотворения.

 

Ход занятия

Приветствие

Колокольчик озорной,

ты ребят в кружок построй!

Собрались ребята в круг,

Ты- мой друг, и я- твой друг.

Крепко за руки возьмемся

и друг другу улыбнемся!

 

Сюрпризный момент

 

В. Ребята, к нам в гости сегодня кое-кто пришел. А кто это вы узнаете, если отгадаете загадку.

Живет в норке

Грызет корки

Короткие ножки

Боится кошки (мышь)

 

В. Правильно ребята, это мышь, а вернее мышонок. (воспитатель достает игрушку мышонка)

В. – Здравствуй, мышонок, очень рады тебя видеть у нас в гостях! Давайте с ним поздороваемся. (мышонок здоровается с каждым ребенком)

Дальше педагог говорит за мышонка.

Мышонок: ребята как здорово у вас в саду. А вы любите стихи?

Дети: да.

Мышонок: я тоже люблю стихи, особенно если они обо мне. Хотите послушать?

 

Мышка в норку пробралась

На замочек заперлась!

В дырочку она глядит :

На заборе кот сидит! И ушами шевелит.

 

В: ребята, о ком это стихотворение?

Дети: - о мышке.

В: – куда пробралась мышка?

Дети: – в норку

В: на кого в дырочку она глядит?

Дети: на кота, который сидит на заборе и шевелит ушами.

В: молодцы, ребята. На все вопросы правильно ответили. А теперь предлагаю вам подружиться с мышонком и поиграть с ним.

 

Физкультминутка «Мы друзья»

Дружно за руки берись,

Вправо влево повернись! (повороты вправо влево)

Будем веселиться, (хлопки)

Прыгать (прыжки)

И кружиться. (кружение)

Много радостных людей, (ходьба на месте)

Добрых верных нам друзей. (взялись за руки)

Ссориться не будем, (подходим к центру)

Про печаль забудем! (отходим назад).

 

В: мышонок, а что это у тебя за коробочка?

Мышонок: эта коробка называется помогатор. В ней лежат карточки, которые помогают мне учить стихи. Давайте откроем коробку и посмотрим .

В: смотрите ребята, это карточки с картинками. Давайте их рассмотрим.

1 карточка-мышка в норке

2 карточка -замок навесной

3 карточка - глаз

4 карточка - кот на заборе

5 карточка - уши кота

 

Д/игра « Доскажи словечко»

В: Я начинаю строчку, а вы её договариваете.

(Игра проводится с опором на мнемоквадраты)

Мышка в норку …(пробралась)

На замочек …(заперлась)

В дырочку она…( глядит)

На заборе кот...... (сидит)

И ушами......(шевелит)

 

В: А теперь, я ещё раз прочту стих о мышке, вы его внимательно слушайте и запоминайте, потом попробуете рассказать сами. (Чтение воспитателя).

- Кто запомнил и сможет рассказать стихотворение?

- Помните, что рассказывать надо спокойно, выразительно.

Чтение стихотворения детьми (с опорой на мнемоцепочку).

 

Рефлексия

  1. Кто пришел к нам в гости?
  2. Чем мы занимались с мышонком?
  3. О ком шла речь в стихотворении?
  4. С помощью чего мы выучили стихотворение?

В: Ребята, вам понравилось играть с мышонком? Давайте ему что-нибудь подарим? Мышки очень любят сыр. Давайте ему подарим по кусочку сыра (воспитатель раздает раскраски с изображением кусочка сыра) . Садитесь за столы и раскрасьте для мышонка и его друзей кусочки сыра.

(дети садятся за столы и выполняют раскрашивание карандашами)


Приложения:
  1. file0.docx (13,8 КБ)
  2. file1.docx (586,0 КБ)
Опубликовано: 31.01.2024