Патриотическое воспитания на занятии, посвященном изучению окружающего мира

Автор: Максимова Юлия Игоревна

Организация: МБДОУ «Детский сад № 17»

Населенный пункт: Владимирская область, г. Владимир

Патриотическое воспитание дошкольников по ФГОС является одной из актуальных тем в современной России. Данный процесс связан с приоритетом материальных ценностей перед духовными. Воспитание подрастающего поколения в рамках уважения и любви к своей большой и малой Родине формирует здоровое население. Дошкольники обладают особой эмоциональностью, готовы сочувствовать и сопереживать. На этом жизненном этапе идет процесс формирования личностных ориентиров и благодаря этому можно проводить воспитательную работу по формированию патриотических чувств.

Целью данного занятия для детей подготовительной группы является воспитания чувства любви к Родине и позитивного отношения к своему Отечеству.

Занятие «Растения и животные - символы России»

Цель занятия: познакомить дошкольников с народными символами России.

Задачи:

  1. Обучающие: узнать о том, какие растения и животные считаются народными символами России, познакомиться с причинами, из-за которых были выбраны эти символы.
  2. Развивающие: развить чувство единения с культурой и природой России, развитие коммуникативных способностей.
  3. Воспитательные: воспитание бережного отношения к растительному и животному миру нашей страны.

Ход занятия:

Воспитатель здоровается с детьми и проверяет их готовность к занятию. Дети настраиваются на работу.

Воспитатель: Какие государственные символы нашей страны вы знаете?

Дети: Гимн, герб, флаг.

Воспитатель: Молодцы, ребята. Как вы думаете, зачем они нужны?

Дети: Они нужны для того, чтобы отличать страны друг от друга.

Воспитатель: Герб, гимн и флаг — это наши государственные символы, которые определяют самостоятельность и независимость страны и показывают её самобытность.

Дидактическая игра «Флаг России». Дети из полосок разного цвета собирают флаг своей страны. Эта игра способствует тому, что дошкольники вспоминают цвета флага России.

Дидактическая игра «Герб России». Дети из кусочков собирают герб России и формируют знания о том, как должен выглядеть герб их страны.

Воспитатель развешивает на доске изображения гербов других городов и предлагает детям найти герб своего родного города.

Воспитатель: У России существуют и народные символы, которые могут рассказать о красоте нашей страны и об особенностях её растительного и животного мира.

Воспитатель загадывает загадки о березе, ромашке и медведе, чтобы учащиеся сами назвали народные символы нашей страны. Воспитатель развешивает картинки с изображением символом России и спрашивает у детей: растут ли эти растения в нашем городе? Живет ли это животное в лесах нашей области?

Физкульт-минутка:

Раз, два, три, четыре (руки в стороны и к плечам),

Будем всех сильнее в мире, Родину мы защитим (поднимают прямые руки и скрещивают),

Ее в обиду не дадим (руки над головой),

До пяти считаем (приседают пять раз),

Друга обнимаем (обнимаются).

Игра «Волшебная палочка». Дети передают волшебную палочку и рассказывают о том, что они уже знают о берёзе, ромашке и медведе.

Воспитатель: Россия — это край полей и берез. Символ России похож на русскую красавицу из народных сказок. Стройная, нарядившаяся в белый кафтан, украшенная зелеными листочками и золотыми сережками, березка любима русским народом. Издавна её считают символом девичьей красоты и нежности. О берёзе слагают стихи и поют песни. Во времена древней Руси под ней водили хороводы и играли в игры. Её ветвями украшали дома по время праздника Святой Троицы. Всегда помогала берёзка русскому человеку. Летом укрывала от солнца, а зимой согревала. На бересте в древности писали, а из прутьев плели корзины и короба. В бане парились с березовым веником, чтобы уберечь себя от хвори. Славяне считали ее символом плодородия и оберегом от злых духов и нечистой силы.

Символом России так же считают и такой полевой цветок как ромашка. Ее изображают на матрешках и предметах быта. По народным поверьям считается, что там, где упала звезда, обязательно появится ромашка. С этим цветком ассоциируется невинность, юность и любовь, поэтому она является не только символом России, но и главным цветком праздника Петра и Февронии, а именно для семьи, любви и верности. Ромашка помогает спасаться от комаров и обладает лекарственными свойствами. Она обладает успокаивающим действием, помогает нормализовать работу сердца, улучшает сон и регулирует пищеварение.

Среди животных символом России считается медведь. В лесах нашей страны его называют самым настоящим царем. Это очень умное животное и в наших лесах ему нет равных по силе. Медведя очень почитали в древней Руси. С его изображением делали обереги и считали, что он способен защитить народ от врагов и передать свою силу в бою с недругом. Охотники всегда стремились заручиться помощью лесного зверя. Для них он считался символом мужества и благородства. Медведь также считается и защитником всего рода.

Учитель: А какой растительный и животный символ был бы у вашей семьи? Почему вы выбрали именно его?

Воспитатель слушает варианты символов детей и объяснения их выбора.

Занятие было направлено на формирование патриотических чувств в результате знакомства с народными символами России и развития коммуникативных навыков.

Воспитывая подрастающее поколение, мы должны помнить о том, что от них зависит будущее нашей страны и то, останутся ли традиции и историческая память, поэтому процесс патриотического воспитания следует начинать уже в дошкольном учреждении.


Приложения:
  1. file0.docx (19,8 КБ)
Опубликовано: 05.09.2022