Мастер - класс «Некоторые приёмы реализации системно-деятельностного обучения с помощью информационных технологий»

Автор: Щебетун Лариса Викторовна

Организация: ГБОУ «Школа №151 г.о. Донецк»

Населенный пункт: ДНР, г. Донецк

Эпиграф:

Сделал, что мог, пусть другие сделают лучше.

Исаак Ньютон

Цель: создание оптимальной среды, позволяющей участникам мастер-класса за короткое время погрузиться в сущность представляемого опыта, оценить возможность использования представленного метода в собственной практике.

Ход занятия

1. Вступление.

Социальный заказ, который выдвигает общество современной школе, находит проявление в потребности формирования творческой личности, которая способна сознательно, самостоятельно определять цели своей деятельности. Отсюда и заинтересованность в такой системе обучения, которая направлена на развитие индивидуальности путем обеспечения системно – деятельностного подхода. Важным способом возбуждения интереса к физике является использование приёмов интересного преподнесения учебного материала, которое усиливает эмоциональность восприятия, сосредотачивает внимание учеников, способствует запоминанию. Для реализации такого подхода к обучению, наиболее успешным является применение современных ИКТ.

В современном обществе использование информационных технологий становится необходимым практически в любой сфере деятельности человека. Овладение навыками этих технологий еще за школьной партой во многом определяет успешность будущей профессиональной подготовки нынешних учеников. Опыт показывает, что овладение этими навыками протекает гораздо эффективней, если происходит не только на уроках информатики, а находит свое продолжение и развитие на уроках учителей-предметников. Этот подход выдвигает новые требования к подготовке учителя-предметника, ставит перед ним новые проблемы, заставляет осваивать новую технику и создавать новые методики преподавания, основанные на использовании современной информационной среды обучения. Преподавание физики, в силу особенностей самого предмета, представляет собой наиболее благоприятную сферу для применения современных информационных технологий. Проводимая мною работа в этом направлении содержит как чисто демонстрационную составляющую, дающую ученикам расширенные представления о возможностях использования информационных технологий, так и составляющую, требующую активного применения учениками знаний, полученных на уроках информатики.

2. Теоретическая часть.

2.1. Понятийный аппарат.

Системно-деятельностный подход — методологическая основа ФГОС общего образования второго поколения.

Суть подхода: не учитель даёт знания в готовом виде, а ученики добывают их самостоятельно в процессе обучения и исследовательской работы. Учитель только создаёт необходимые условия.

Основные принципы системно-деятельностного подхода:

1. Принцип деятельности: ученики — не пассивные слушатели, а активные участники образовательного процесса. Они сами ищут ответы на поставленные вопросы и учатся применять теорию на практике.

2. Принцип системности: все знания, которые получает ученик, дают ему системное представление о мире. Информация не оторвана от контекста и не ограничивается одним школьным предметом.

3. Принцип минимакса: школа предлагает ученику освоение учебных программ на максимальном для него уровне, но при этом гарантирует усвоение необходимого минимума, который прописан во ФГОС.

При формировании компетенций учебные занятия я строю так, чтобы они способствовали приобретению учащимися навыков самостоятельного поиска ответов на поставленные вопросы, самостоятельного решения проблемных ситуаций, умение анализировать факты, обобщать, делать выводы. Самостоятельно найденный ответ- маленькая победа ребенка, придающая уверенность в своих возможностях, создающая положительные эмоции.

2.3. Постановка задач.

 Создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса.

 Стимулирование учащихся к высказываниям, использованию различных способов выполнения заданий без боязни ошибиться, получить неправильный ответ и т.п.

 Развитие жизненных компетентностей на уроках физики и во внеурочное время.

 Поощрение стремления ученика находить свой способ работы (решения задачи), анализировать способы работы других учеников в ходе урока, выбирать и осваивать наиболее рациональные.

 Создание педагогических ситуаций общения на уроке, позволяющих каждому ученику проявлять инициативу, самостоятельность, избирательность в способах работы; создание обстановки для естественного самовыражения ученика.

 Максимально улучшать наглядность, используя современные компьютерные технологии на уроках и во внеурочное время.

  1. Средства реализации компетентностного подхода:

    1.Связь материала изучаемой темы с материалом, изученным ранее - мотивация.

    2.Использование при изучении материала личных наблюдений, личного жизненного опыта самих учащихся- актуализация темы.

    3.Деятельность учащихся на всех этапах урока любого типа.

    4.Максимальное использование учащихся при подготовке и проведении демонстрационного эксперимента.

    5.Сочетание разных видов задач: качественных, вычислительных, графических, тестовых, экспериментальных, исследовательских, проектных.

    6.Акцент на практическое использование материала в жизни (проявление в природе, применение в быту, технике.


7. Максимальная наглядность демонстрируемого материала, которая выполняется за счет использования компьютерных технологий.


8.Рефлексия.

Такой подход к организации уроков позволяет:
- повысить интерес к изучаемому материалу;

- активизировать деятельность учащихся на уроке;

- повысить степень мотивации учения за счет осознания пользы его для жизни;

- подготовить учеников к дальнейшему обучению в ВУЗе или труду.

В процессе преподавания физики, информационные технологии могут использоваться в различных формах; используемые мною направления можно представить в виде следующих основных блоков:

 - мультимедийное обеспечение учебных занятий;

 - использование мультимедиа для защиты проектов учащихся и для демонстрирования мультимедийного ряда, который сопровождает сообщения учащихся

 - применение компьютерной лаборатории;

 - проверка знаний на уроке;

 - внеурочная деятельность.

3. Практическая часть.

3.1. Особенности работы над данной проблемой.

При формировании информационной компетентности учащихся особое место принадлежит компьютеру. Возрастающий объем информации приводит к тому, что при познании окружающего мира компьютер становится элементарно необходимым. При использовании программы академического уровня или уровня стандарта, очень важна экономия времени. Начиная с 2008 года, я активно внедряю современные ИКТ в учебно-воспитательный процесс. Вначале создавала мультимедийные сценарии урока для отдельных занятий, позже началась систематизация цифровых ресурсов.

Работа в этом направлении продолжена, и сегодня представляю работу по физике для проведения уроков в 7 классе по теме: "Механическое давление. Выталкивающая сила". Работа представляет собой мультимедийный конспект, содержащий краткий текст, основные формулы, чертежи, рисунки, видеофрагменты, анимации, задачи, вопросы. Презентации демонстрируются самим учителем непосредственно в кабинете (у нас в школе для этих целей приспособлен методический кабинет), с помощью мультимедийного проектора, подключенного к персональному компьютеру. Изображение проецируется на большой экран. По сравнению с традиционной формой ведения урока, заставляющей учителя постоянно обращаться к мелу и доске, использование таких сценариев высвобождает большое количество времени, которое можно употребить для дополнительного объяснения материала. Сценарии применяются как при изложении нового материала, так и при повторении пройденного. Источниками демонстрационных материалов служат имеющиеся в продаже мультимедийные диски, материалы в сети Интернет, материал из учебника и энциклопедии, собственные разработки.

3.2. Проведение открытого урока в 7 классе по теме:

"Атмосферное давление. Опыт Торричелли.

Барометры. Манометры. Жидкостные насосы".

Цель урока: сформулировать понятие об атмосферном давлении и объяснить его существование на основании молекулярно - кинетических представлений; научить учащихся распознавать явления природы, обусловленные атмосферным давлением. Ознакомить учащихся с устройством и принципом действия барометра-анероида; выяснить зависимость атмосферного давления от высоты. Рассмотреть устройство, принцип действия и на значение открытого жидкостного и металлического манометров, жидкостного насоса.

Тип урока: комбинированный урок.

Эпиграф Истина - это то, что выдерживает проверку опытом.

Альберт Эйнштейн

Ход урока

1. Организация класса. Приветствие.

2. Актуализация опорных знаний учащихся.

Блиц - опрос:

1. Назовите причину возникновения давления жидкости.

2. От чего зависит давление жидкости?

3. Как человек избегает действия на организм большого давления?

4. Объясните принцип действия фонтана.

5. Как при помощи длинной резиновой трубки с прозрачными наконечниками проверить горизонтальность проведенной на стене прямой линии?

 

3. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Атмосфера Земли - это смесь различных газов, удерживающихся возле планеты благодаря действию силы тяжести на их молекулы, которые одновременно и беспрерывно двигаются, создавая давление. Это давление называют атмосферным. О нём мы сегодня и поговорим.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.doc (701,0 КБ)
Опубликовано: 13.08.2024