Урок по теме «Разметка деталей из древесины»

Автор: Рожнова Татьяна Станиславовна

Организация: Гимназия №33

Населенный пункт: Костромская область, г. Кострома

Класс: 5

Модуль: технологии обработки конструкционных материалов

Тема: Разметка деталей из древесины

Цель: Создать условия для развития общеучебных и специальных умений и навыков .Научить приёмам работы с инструментами для разметки

Задачи:

Образовательные: познакомить с видами инструментов для разметки. расширить представления учащихся о значении трудовых навыков, закрепить ранее полученные навыки.

Развивающие: развивать интерес к работе с древесиной,

Воспитательные: воспитывать уважительное отношение к труду

Оборудование: документ-камера, компьютер, экран, заготовка из древесины, линейка, столярный угольник, карандаш

ход урока

 

 

 

Этап урока

Деятельность учителя

деятельность обучающихся

формирование УДД

1

Организационный этап

приветствие, настрой на работу

Фиксирование взгляда на лице педагога

Коммуникативные:

развитие умения концентрировать внимание и реагировать на обращение окружающих

2

повторение ранее изученного материала

задаёт вопросы

1.Какие вы знаете инструменты для разметки? Перечислите их.

2. Из какого материала изготавливают линейки?

3. Как называется гибкая линейка?

4. Для чего она служит?

5. Для выравнивания и проверки углов какой используют предмет?

6. Какой инструмент понадобится для черчения окружности?

слушают учителя, отвечают на вопросы учителя

коммуникативные:

умение вступать в речевой диалог с учителем, умение слушать других, извлекая полезную информацию

3

Постановка учебной задачи.

Упражнение «Восприятие величины»

Попробуйте на глаз определить длину полученной заготовки.

В тетрадях проведите 3 параллельные линии на расстоянии приблизительно 1 см.

Трудной была задача? Что бы смогло облегчить её 3выполнение? Предположите тему сегодняшнего урока.

Выполняют упражнения, отвечают на вопросы

регулятивные:

целеполагание,

4

Основная часть

Прежде чем приступить к обработке заготовки, её следует разметить, т.е. нанести линии контуров будущего изделия. Контурные линии показывают границы обработки заготовки. Для экономии древесины заготовка должна размерами , чуть большими габаритных размеров детали. Избыточный слой заготовки, подлежащий удалению при последующей обработке режущим инструментом, называется припуском.

Разметку обычно выполняют карандашом с помощью линейки, рулетки, угольника, малки(подвижного угольника), циркуля . С помощью столярного угольника можно проводить линии, расположенные под прямым углом (90), а с помощью малки – под любым углом.

Если необходимо разметить деталь с криволинейными контурами или несколько одинаковых деталей, то применяют шаблон – образец, повторяющий форму детали.

Слушают и запоминают информацию

развитие понимания речи, развитие понимания обращенной речи и простейших конструкций, развитие зрительного восприятия: соотнесение предметов с картинкой, развитие возможности активно пользоваться речью

познавательные:

слушать и смотреть, извлекая нужную информацию

5

Физкультминутка

1.Двигать глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмурившись, снять напряжение, считая до десяти.

2.Представить себе большой круг. Обводить его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки.

выполняют упражнения

Регулятивные: развитие целенаправленности движений, снятие психоэмоционального напряжения

6

Практическая работа

Давайте, мы вместе попробуем выполнить разметку детали «Стенка» размером 200*240*30 мм

Показывает приёмы работы и последовательность разметки

1. На расстоянии примерно 5 мм от края заготовки карандашом по линейке проводят линию.

Повторите мои действия самостоятельно.

Учитель проверяет ход работы, помогает преодолеть трудности.

2. По угольнику под прямым углом к проведенной линии карандашом проводят линию примерно в 10 мм от торца заготовки.

Показывает приёмы работы и последовательность разметки.

Повторите мои действия самостоятельно.

3. От полученной линии по линейке отмеряют длину детали -240 мм и отмечают её карандашом.

Следите за совмещением начала построения и цифр на линейке.

4.Прикладывая угольник к 1 линии , совмещая его с проведенной карандашом меткой, проводят 2 линию, параллельную первой.

Показывает приёмы работы и последовательность разметки.

Повторите мои действия самостоятельно.

5. На обеих линиях по линейке отмеряют и отмечают карандашом ширину детали – 200 мм. Полученные метки соединяют линией.

Показывает приёмы работы и последовательность разметки.

Повторите мои действия самостоятельно.

 

 

Следят за действиями учителя, выполняют разметку последовательно

познавательные:

составление алгоритма деятельности.

личностные:

применение имеющихся умений на практике, стремление преодолеть трудности в работе,

регулятивные:

умение соотносить речь и движения, развитие пальчиковой моторики, контроль выполненного действия в сравнении с примером учителя,

установление тесного эмоционального контакта с педагогом

7

Закрепление изученного материала

Выполните задание на карточках.

Восстановите последовательность действий:

При работе с линейкой надо:

 поставить метку

 приложить линейку к линии чертежа

 провести линию по линейке

 отложить нужное расстояние

 поставить метку

 совместить начало построения и 0 на линейке

Читают текст, выстраивают алгоритм действий

личностные:

применение полученных знаний на практике,

развитие артикулярного аппарата;

8

Подведение итогов урока. Рефлексия.

 

Вопросы: что нового я сегодня на уроке узнал? Чему научился? В чем возникли трудности?

Учитель рисует на доске «лестницу успеха» и предлагает детям определить, на какой ступени на сегодняшнем уроке они находятся.

5 ступеней: услышал и забыл, услышал и не понял, увидел и запомнил, сделал и понял, смогу научить другого.

 

 

Слушают вопросы, анализируют свою работу

личностные:

эмоциональная оценка приобретенных умений,

познавательные:

умение осуществлять выводы

регулятивные:

саморегуляция, развитие мотивации и волевой регуляции.

 

 

 

 

 


Приложения:
  1. file0.docx (20,5 КБ)
Опубликовано: 23.05.2024