Профориентационное занятие «Призвание спасать»

Автор: Большеков Станислав Андреевич

Организация: МАОУ СОШ № 3 г. Балашова Саратовской области

Населенный пункт: Саратовская область, г. Балашов

Класс: 9

Тема мероприятия: Профориентационное занятие «Призвание спасать»

Цель: сформировать представление обучающихся о профессии спасателя МЧС

Задачи:

 Развивать познавательную и творческую активность обучающихся

 Развить коммуникативные навыки

 Создать условия для формирования учебно-познавательного интереса к новому

материалу и способам решения новой частной задачи;

 Создать условия для формирования основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина РФ

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая, фронтальная

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, колонки, экран

Оборудование: карточки для индивидуальной и групповой работы, статьи из газет

Ход занятия

Этап мероприятия

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Актуализация

Здравствуйте, сегодня мы поговорим о вашем профессиональном самоопределении Слайд 1

 

Слайд 2 Нашу беседу хотелось бы начать с афоризма: У каждого человека есть цена. Она определяется его поступками, словами, образом жизни

 

Ребята, что для вас Самое дорогое в жизни?

Самое дорогое для каждого человека – это сама жизнь. Существует немало опасностей, которые не только портят, но и отнимают жизнь. Но не всегда мы можем справится своими силами, в одиночку. Иногда для этого нужны специалисты. Есть такие профессии, люди которых каждый день приходят на помощь другим. Сейчас мы с вами познакомимся с историей такого человека, Героя России Владимира Легошина Слайд 3 (ВИДЕОРОЛИК https://cloud.mail.ru/public/BqrS/5Cptp5ZUf )

 

Сегодня мы поговорим о тех, чье призвание спасать

 

МЧС России было создано в 1994 году. И имеет сложную структуру Слайд 4

 

Обсудите в группах, какие специальности объединяют в себе спасатели МЧС

 

 

Слайд 5

 

- А спасатель – это чисто мужская профессия?

Может показаться, что работа в МЧС подходит только для мужчин, однако это далеко не так. Девушки вполне могут работать в данной структуре. Вы обнаружите девушек среди диспетчеров, психологов, юристов, и даже среди спасателей, летчиков и других типично мужских профессий. Слайд 6

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- ответы учеников

 

 

 

 

 

 

 

- смотрят видеоролик

 

 

 

 

 

 

Смотрят структуру на слайде

 

 

-пожарный, кинолог, спасатель-альпинист, водолаз, пилот, психолог, врач, горноспасатель, спасатель конного отряда, спасатель на воде, спасатель-десантник, взрывотехник

 

-высказываются

 

 

 

 

 

 

 

Операционно-исполнительский этап

-Какими чертами характера должен обладать настоящий спасатель?

У вас на столах лежат карточки. Выберите те, которые по вашему мнению отражают черты характера, которыми должен обладать спасатель

 

 

Слайд 7

 

Да, конечно, спасатели должны быть всегда в очень хорошей физической форме, быть сильными и смелыми. А еще они должны обладать многими знаниями, поэтому спасатели каждый день учатся. Как вы думаете, чему?

 

 

Работа с карточками ПРИЛОЖЕНИЕ 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

- высказывают свое мнение

А теперь подумайте, какие из названных качеств есть у вас? Отложите их

 

 

Посмотрите на экран: Слайд 8

Если у вас присутствуют 10-12 качеств, то в готовы к профессии спасателя, у вас все получится!

Если вы отметили 6-9 качеств, то вам стоит больше стараться для развития новых качеств, нужных для данной профессии

5 и менее качеств – возможно вам подходит другая сфера деятельности

 

А где можно получить профессию спасатель?

Обращаю ваше внимание, что чтобы работать в структуре МЧС можно окончить среднее учебное заведение, например, колледж при СГТУ в городе Саратов или же ознакомится со списком учебных заведений на сайте МЧС РОССИИ Слайд 9

Выбирают

 

 

 

Знакомятся с результатами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-говорят о вузах

Спасатель – профессия особенная! У многих спасателей спортивные разряды по альпинизму и скалолазанию, владеют они и профессией водолазов, имеют самое современное снаряжение. В их распоряжении новейшие технические средства, спасатели умеют оказывать экстренную помощь пострадавшим.

Сейчас мы познакомимся с историями о людях, кто рискуя собственной жизни спасал других. Познакомьтесь со статьями и расскажите нам о подвиге спасателя, прокомментируйте данную ситуацию ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Анализируют статьи о подвигах спасателей, делают выводы

Не всегда спасатели могут быстро появится на месте ЧС. Поэтому мы должны понимать, как защитить себя и близких в различных ситуациях. Сейчас вы составите памятки для классного уголка по правилам действия при пожаре, взрыве газа и террористическом акте

 

У вас на столах лежат памятки, разработанные МЧС о правилах поведения при пожаре. Расставьте пожалуйста нумерацию своих действий, обсудив в группе ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 

А теперь проверьте с эталоном на доске и исправьте ошибки, если они были. Слайд 10

Представитель группы, разместите памятки в классном уголке, чтобы ваши одноклассники позже смогли с ними ознакомиться

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В группах работают с памятками

 

 

 

 

 

 

 

 

Размещают памятки

 

Оценочно-рефлексивный этап

Знайте, при выборе профессии необходимо помнить о 3 важных вещах:

(на доску вывешиваются таблички (хочу-могу-надо и комментируются)

1) хочу – кем я хочу стать, что мне интересно;

2) могу – кем я могу стать в силу своих способностей и состояния здоровья;

3) надо – какие специалисты требуются на рынке труда. Востребована ли профессия спасателей в наши дни?

 

Вы заканчиваете 9 класс, перед вами встает вопрос выбора профессии. Помните, служба МЧС рада будет принять в свои ряды смелых и выносливых бойцов, которые хотят стать пожарными

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ответы учеников

 

 

 

 

 

 

Обучающиеся заполняют анкету обратной связи

https://forms.gle/FxjybssZKDMpwCYQ6

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Смелый

Образованный

Сильный

Веселый

медленный

Решительный.

Не боятся рисковать своей жизнью с целью спасти другую

Дисциплинированный

Отсутствие вредных привычек

Слабый

мужественный

Отличное здоровье

Ловкий

Ленивый

Целеустремлённый.

Медлительный

Добрый.

Умение подстраиваться под некомфортные условия

Умение быстро реагировать

Отличные физические данные.

Умение работать в команде, коллективе

отсутствие хронических заболеваний

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

Почти как дядя Стёпа

Александр Мордвов полез в открытый огонь в пожарной куртке с чужого плеча и домашних тренировочных штанах. Фото: Из личного архива Александра Мордвова

У старшего лейтенанта пожарной службы самарца Александра Мордвова был выходной. Но около 6 утра его разбудила мама: «Посмотри в окно, напротив дом горит!»

Горела пятиэтажная хрущёвка. Пламя перекинулось на дом от кучи мусора, наваленной под балконом первого этажа, и с невероятной скоростью стало пожирать квартиру за квартирой. Александр профессионально быстро надел спортивный костюм и рванул к месту ЧП, хотя там уже работал пожарный расчёт. И вовремя - пламя явно переигрывало пожарных. Александр вывел из подъезда надышавшуюся гарью женщину. Но зайти опять внутрь стало ещё сложнее - из-за плотного дыма работать в подъезде дальше без спецсредств было уже невозможно. Одолжив у пожарных «боёвку» - специальную куртку, - он побежал за дом, там как раз устанавливали пожарную автолестницу, и полез вверх. Одного за другим жителя буквально на руках спускал он вниз. Мужественно перенёс эвакуацию на сильных руках сотрудника МЧС даже полуторагодовалый малыш (на фото). Вскоре прибыла помощь, пламя было постепенно потушено. За 15 минут участия в спецоперации Александр сумел вынести из огня девятерых взрослых и троих детей. Придя в себя после пожара, спасённые жители дома пытались найти неизвестного героя, но в списках пожарных, которые в тот день были на смене, его, естественно, не было. В итоге разыскали своего спасителя с помощью сарафанного радио - опрашивая жителей соседних домов. О бескорыстном героическом поступке рассказали соседи скромного пожарного. Погорельцы добились для их спасителя в тренировочном костюме медали от мэра - за заслуги перед Самарой.

Эльвира Кагирова («АиФ-Самара»)

Принял удар на себя

 

На единственно верное решение оставались секунды. Фото: Из личного архива Константина Лукьянова

Бригада саратовских спасателей отправилась вызволять пассажиров автобуса, который застрял на залитой дождём улице. Ну какое, казалось бы, геройство, если нужно было просто «перевести людей через лужу»?

24 июня в Саратове ливень залил полгорода - почти полностью под воду ушла и улица Танкистов. Посреди неё, хлебнув двигателем воды, заглох автобус 90-го маршрута. Выручать жертв неожиданного «кораблекрушения» отправили спасателей. Водитель бригады Константин Лукьянов припарковался неподалёку и, сидя за рулём своего «КамАЗа», наблюдал, как его товарищи одного за другим переправляли пассажиров автобуса на тротуар, к автобусной остановке. И вдруг - о ужас! - к автобусной остановке, сминая одно авто за другим, несётся потерявший управление многотонный грузовик! Ещё несколько секунд - и многотонная фура врежется в толпу людей на остановке. Лукьянов принял решение мгновенно. Вырулив на проезжую часть наперерез грузовику, он нажал на тормоза... «О себе я в тот момент не думал, - вспоминает спасатель-герой. - На остановке были люди, их нужно было спасти». Позже сотрудники ГИБДД посчитают попавшие под удар грузовика авто - 37 штук, сообщат о 17 пострадавших (все они водители и пассажиры стоявших в пробке машин) и отметят: благодаря оперативным действиям Лукьянова удалось избежать самого страшного - гибели людей.

Дарья Степанюк («АиФ-Саратов»)

 

К малышам

Единственная в Архангельске девушка-спасатель работает наравне с мужчинами. Фото: Из личного архива Олеси Берденниковой

- На пожарах, в ДТП часто бывают жертвы... - рассказывает Олеся Берденникова, спасатель из Архангельска. - Но есть истории и со счастливым концом.

Один раз нас вызвали в детский садик. Приезжаем, а там крики, плач, суета: один из малышей играл с детской разборной пирамидкой, и в одном из колец у него застрял пальчик. Пришлось взять кусачки и, разломав игрушку, освободить малыша. Счастью не было предела - ведь к нему настоящие спасатели приезжали! Ещё один малыш умудрился надеть на голову железный детский горшок. Этот необычный головной убор мы сняли при помощи растительного масла.

Анна Нечай («АиФ-Архангельск»)

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

Как действовать в случае пожара

При обнаружении признаков пожара сообщите об этом взрослым, позвоните по телефону 01 и назовите адрес, где вы находитесь.

При перемещении закройте двери в помещение, в котором произошел пожар.

Если комнаты задымлены, передвигайтесь к выходу ползком по полу, внизу над полом остается кислород.

При загорании на Вас одежды не пытайтесь бежать (горение будет еще сильнее), снимите быстро с себя одежду, бросьте ее в безопасное место, потушите. Если одежду быстро снять невозможно, то обернитесь тканью (одеялом, покрывалом), или упадите на пол, землю и вращайтесь, чтобы зажать пламя и затушить его. Так же можно потушить быстро одежду на другом человеке.

Если огонь отрезал Вам путь к выходу, выходите на балкон, откройте окно, разбейте стекло и зовите о помощи. В замкнутом помещении стучите в стены, пол, потолок, чтобы Вас услышали люди.

Если есть возможность, заполните ванну водой, найдите трубку, чтобы дышать, и погрузитесь в воду.

В задымленном помещении дышите через ткань, намоченную водой.

Если Вы один в здании и с Вами находятся младшие дети, успокойте их и выведите из здания.

При пожаре в любом помещении, если Вы не можете выйти, не прячьтесь под сгораемые предметы, держитесь ближе к стенам, при обрушении это наиболее безопасное место.

В задымленном помещении реагируйте на окрики, не пугайтесь, дайте себя обнаружить и спасти.

 

ХОЧУ

МОГУ

НАДО


Приложения:
  1. file0.docx (366,4 КБ)
  2. file1.pptx (16,7 МБ)
Опубликовано: 24.07.2024