Конспект урока литературного чтения во 2 классе «Ш. Перро. Кот в сапогах»

Автор: Шмулевич Полина Фимовна

Организация: ГБОУ Школа №224

Населенный пункт: г. Москва

Цели урока:

Личностные

 Формировать интерес к чтению

 Учить ведению диалога с автором текста

Познавательные

 Развивать навыки работы с информацией

 Развивать навыки чтения вслух целыми словами без пропусков и перестановок букв и слогов

Коммуникативные:

 Учить оформлять свою мысль в устной речи, обосновывать высказанные суждения

 Учить сочинять по аналогии с прочитанным небольшие сказки

Регулятивные:

 Учить удерживать в памяти последовательность событий прочитанного текста

 Учить контролировать выполнение поставленной учебной задачи

 Учить совместной деятельности с одноклассниками, выбирать партнеров по совместной деятельности, распределять работу, договариваться, приходить к общему решению и отвечать за общий результат работы

Оборудование:

 Проектор

 Раздаточный материал (тест)

Ход урока

1. Работа по теме урока. Знакомство с автором

Видеоматериал: https://www.youtube.com/watch?v=GExofnP_bOc

Сейчас вы узнаете о жизни великого сказочника Шарля Перро.

- Расскажите, что показалось вам особенно интересным.

- Какие из его сказок вы знаете?

2. Актуализация знаний

- Теперь пришло время проверить ваши знания. Пройдите тест по произведениям Шарля Перро.

1) Почему проснулась Спящая Красавица?

a) Она проснулась от звона будильника

b) Её поцеловал принц

c) Её разбудили соседи

d) Мама позвала её завтракать

2) От кого прятался Мальчик-с-пальчик?

a) От людоеда

b) От великана

c) От родителей

d) От учительницы

3) Кто спас Красную Шапочку и её бабушку от волка?

a) Лесники

b) Мама

c) Дровосеки

d) Фея-крёстная

e) Семь гномов

4) Чем прославился Синяя Борода?

a) Он не любил манную кашу

b) Он прогуливал школу

c) Он любил лошадей и собак

d) Он убивал своих жён

5) Как фея наказала старшую дочь в сказке «Подарки феи?»

a) Оставила её без сладкого

b) Изо рта девушки начали выползать жабы и змеи

c) Подарила корзину с подснежниками

d) Облила смолой

6) В какое время рассеялись чары Феи-крёстной, и карета Золушки превратилась в тыкву?

a) После завтрака

b) После дождичка в четверг

c) В полночь

d) Во время обеда

3. Работа с текстовым материалом. Обучение выразительному чтению

- Прочитайте сказку по цепочке.

- Как вы думаете, с какой интонацией говорят герои сказки: Кот в Сапогах, его хозяин – Маркиз де Карабас, Король, Принцесса и Великан?

- Придумайте свой заголовок для сказки.

4. Просмотр видеоматериала по теме урока

Видеоматериал: https://www.youtube.com/watch?v=QEfRrgOiBJs

- Сейчас мы с вами посмотрим мультфильм по сказке «Кот в сапогах».

- Что вам понравилось больше – сказка или мультфильм? Почему?

- В мультфильме все герои общаются при помощи песен. Назовите жанр спектакля, в котором тоже вместо слов – песни.

5. Междисциплинарное задание. Групповая работа

Давайте разделимся на 2 группы.

1 группа, «Художники», рисует Кота в сапогах.

2 группа, «Фантазёры», сочиняет продолжение сказки.

6. Интерактивное задание

Ссылка на задание: https://learningapps.org/6242584

7. Домашнее задание

В качестве домашнего задания придумайте и запишите вопрос по тексту сказки, который поможет понять, насколько точно ваши одноклассники поняли содержание прочитанного произведения.

Список литературы:

1. Детям о писателях. Зарубежные писатели. – М.: ООО «Издательство Стрелец», 2008.

2. Коти, Т. Ю. Литературное чтение. Творческая тетрадь. 2 класс. – М.: Просвещение, 2015.

3. Литературное чтение. 2 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. / Л.Ф. Климанова, В.Г. Горецкий, М.В. Голованова и др. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2022.

4. Литературное чтение. Методические рекомендации. 2 класс / Н.А. Стефаненко. – М.: Просвещение, 2019.


Приложения:
  1. file0.docx (19,6 КБ)
Опубликовано: 08.07.2024