Методическая разработка внеклассного мероприятия по теме «Природа ждет героев»

Автор: Иванова Елена Александровна

Организация: МБОУ «Гимназия № 2» г. Салавата

Населенный пункт: Республика Башкортостан, г. Салават

Основные цели: формирование экологической культуры, повышение физической активности и оздоровление обучающихся.

Задачи:

1. Образовательные: формировать экологические знания и навыки, расширять представления о рациональном взаимодействии человека с природой, способствовать повышению физической активности и оздоровлению обучающихся.

2. Развивающие: развивать интеллектуальные и познавательные способности, творческую активность, физические способности обучающихся - быстроту, ловкость, формировать двигательные навыки.

3. Воспитательные: создать условия для повышения экологической культуры обучающихся через экологию здоровья, интерес к занятиям спортом и здоровому образу жизни, воспитывать бережное отношение к природе, формировать мотивацию обучающихся к участию в природоохранных мероприятиях, воспитывать целеустремленность в достижении результата, чувства товарищества и ответственности перед коллективом.

Планируемые результаты внеклассного мероприятия:

Предметные УУД: экологические навыки, представления о рациональном взаимодействии человека с природой, двигательные умения.

Метапредметные УУД:

- регулятивные УУД: целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено обучающимися и того, что неизвестно); планирование (составление плана и последовательности действий); контроль (умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу); коррекция (умение вносить необходимые изменения и дополнения на основе оценки и учёта сделанных ошибок); оценка (умение оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других); волевая саморегуляция (способность к волевому усилию, к преодолению препятствий);

- познавательные УУД: общеучебные УУД (формирование умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, моделировать, развивать умение использовать информацию), логические УУД (проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать); действия постановки и решения проблем (формулирование проблемы; самостоятельно создание способов решения проблем творческого и поискового характера)

- коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (умения работать в группе, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем); постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации); управление поведением партнера точностью выражать свои мысли (контроль, коррекция, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли).

Личностные УУД: самоопределение (мотивация учения), нравственно-этического оценивания (формирование адекватной, позитивной самооценки).

Участники: учащиеся начальной школы, родители.

Форма проведения: спортивно – экологическая игра.

Дидактические материалы:

Информационные:

Мультфильм «Мальчик и Земля» (часть 1 - https://yadi.sk/i/xulF-KL9NpSg7Q , часть 2 - https://yadi.sk/i/SZLAGvLIU-42mQ ).

Музыкальное оформление - https://yadi.sk/d/p-7c0l0UWSIaEg, https://yadi.sk/d/a59WKlgj3SjS1Q, https://yadi.sk/d/KZpQq3d21zS1NA, https://yadi.sk/d/YIInrBbXdMhjCw.

Звуки животных

https://yadi.sk/d/RWiQv8xxNlE4Rg - волк

https://yadi.sk/d/xGwOdsbY8LHSGw - дятел

https://yadi.sk/d/ONzCpuO1GOrD-Q - кукушка

Музыкальная физминутка «Мишка Тишка» https://yadi.sk/d/03xE8ysjPHhjuw

Видеоролик «Пусть всегда бьется сердце природы» https://yadi.sk/i/Y0GJ8l9JPzrSiw

Экологический проект РДШ https://vk.com/skm_eco

Методические:

  1. Агеева И.Д. Веселая биология на уроках и праздниках. - М.: ТЦ «Сфера», 2015.
  2. Брыкина Н.Т., Жиренко О.Е. Нестандартные и интегрированные уроки по курсу «Окружающий мир»: 1 - 4 классы. - М.: ВАКО, 2011. -

3. Красная книга Российской Федерации (животные) / РАН; В. И. Данилов-Данильян и др. - М.: АСТ: Астрель, 2001.

4. Красная книга Республики Башкортостан. Т. 2: Животные. - Уфа: Инфореклама, 2014.

5. Лях В.И. Физическая культура. 1-4 классы. Методические рекомендации. ФГОС. – М.: Просвещение, 2019.

6. Павлинов И.Я. Удивительная жизнь животных. - М.: Аванта, 2019.

7. Петерсон Л.Г. Деятельностный метод обучения: образовательная система «Школа 2000…». – М.: Ювента, 2007.

8. Реутский С. В. Шпаргалка по зверобатике. - С-Пб.: Речь, 2010.

9. Скалдина О., Слиж Е. Красная книга Земли. Редкие и исчезающие виды. – М.: Эксмо, 2017.

Оборудование: ноутбук, проектор, экран для проектора на штативе, презентация, карточки, спортивно - игровое оборудование, магнитные доски, переносная учебная доска, «бросовый» материал, эко-знаки, гимнастические скамейки, обручи, конусы, баночки, пластиковые бутылки, стаканчики из-под йогурта, бумажные тарелки, шесть ведер с надписями «пластик», «бумага», «металл» ; два зеленых покрывала с пришитыми к ним бумажными цветами - «лесные полянки», галстуки разного цвета для двух или трех команд (например, цвета флага России или региона), спортивные коврики.

Краткая аннотация к работе: внеклассное мероприятие разработано для обучающихся 1-4 классов в соответствии с возрастными и психологическими особенностями младшего школьного возраста. Форма проведения - спортивно - экологическая игра - способствует формированию физических, творческих и познавательных способностей. Данное мероприятие рекомендуется проводить в рамках Дней Защиты от экологической опасности. В игре принимают участие 2 – 3 команды, состоящих из 6 – 10 человек.

Этапы подготовки внеклассного мероприятия: обучающиеся совместно с классным руководителем и родителями собирают бросовый мусор, учатся утилизировать мусор дома и в классе, изучают сроки разложения различного мусора (стекла, картона, пластика и т.д.), знакомятся с Красной книгой Башкортостана и Российской Федерации, с растениями и животными Республики Башкортостан и Российской Федерации, которые находятся на грани исчезновения; изучают деятельность волонтеров - экологов, рисуют макет - плакат «Планета Земля», изготавливают макеты деревьев и кустарников, различных животных, бросового мусора на магнитах; вырезают «зеленые» ладошки волонтеров – экологов (руки Добра), эко-знаки, готовят музыкальное сопровождение.

Ход мероприятия:

1. Мотивация к деятельности

Обучающиеся садятся на спортивные коврики перед экраном.

- Здравствуйте, ребята. А у меня для вас сюрприз! Внимание на экран.

https://yadi.sk/i/xulF-KL9NpSg7Q

(Просмотр мультфильма «Мальчик и Земля» (часть 1).

2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии

- О чем рассказала планета Земля мальчику?

- Что произошло с планетой Земля? (Погибли животные и растения в результате загрязнений человеком природы).

- Кто в этом виноват? (Человек).

- Вспомните, что сделал мальчик, когда гулял по полянке? (Бросил на поляну обертку от мороженого, сорвал и выбросил цветок, включил свет и воду, а сам ушел на улицу).

- Как мы, ученики начальной школы, можем помочь позаботиться о планете Земля, чтобы она не погибла?

4. Построение проекта выхода из затруднения

- Как исправить ошибки мальчика и ошибки других людей? (Собрать мусор, посадить цветы и деревья, помочь животным).

- Как называют людей, которые совершают добрые дела: помогают убирать мусор и борются за чистоту нашей планеты, помогают исчезающим животным, сажают деревья и цветы? (Волонтеры).

- Кто такие волонтеры? (Волонтер – это доброволец, который занимается общественно - полезным делом безвозмездно, ничего не требуя взамен.)

- Согласны быть волонтерами и делать добрые дела?

- Тогда отправляемся выручать планету из беды. Где мальчик гулял в мультфильме? На лесной полянке. Наш экологический десант готов отправиться в путь! На помощь планете!!! На лесную полянку!!!

5. Реализация построенного проекта

- Чтобы не загрязнять природу, мы отправимся пешком на лесную полянку. Для этого нужно пройти через елки, по узкой тропинке, перепрыгнуть по кочкам через болото.

Ходьба в колонне через препятствия:

- прыжки «по кочкам через болото» (обручи);

- ходьба по «узкой тропинке» (ходьба по скамейке);

- ходьба в колонне по одному «змейкой» между «елками» (ходьба между конусами).

- Вот мы и очутились на полянке. («Бросовый» мусор накрыт зелеными покрывалами с цветами – «лесные полянки»)

- Посмотрите, сколько мусора разбросал мальчик!!! (Классный руководитель открывает «лесные полянки», под которыми находится «бросовый» мусор»)

- Ребята, а какой мусор разбросал мальчик? (Пластик, бумагу, конфеты, банки от Кока-колы).

- Сколько лет в земле разлагается пластик, стекло, картон? (Пластик- 500 лет, стекло-1000 лет, бумажная посуда – 5 лет, алюминиевые банки – 200 лет)

- Давайте соберем этот мусор. Ведь природа - это дом для растений и животных, и в нем должно быть чисто.

(Деление на 2 команды по цвету галстуков)

Классный руководитель дает командам задание «Собери и отсортируй мусор».

- Ребята, вам нужно не просто собрать мусор, а отсортировать по ведрам - пластик, бумага, металлические предметы. На старт, внимание, марш!

Звучит спортивная музыка https://yadi.sk/d/p-7c0l0UWSIaEg

- Молодцы, ребята. Очистили полянку от мусора.

Обучающиеся подходят к переносной магнитной доске, на которой макет «Планета Земля в мусоре» на магнитах.

Полный текст статьи см. в приложении.


Приложения:
  1. file0.docx (2,8 МБ)
Опубликовано: 23.06.2024