Учительский журнал он-лайн

 

Урок математики в 3 классе

Печать

Урок по теме « Порядок выполнения действий»

3 классе

 

УМК «Школа России»

 

Цели урока:

1.Познакомить с правилом порядка выполнения действий не  только сложения и вычитания, но и деления и умножения со скобками и без них.

2.  Развивать устные и письменные вычислительные навыки, умение решать задачи,

3. содействовать формированию у учащихся осмысленного отношения к познавательной деятельности.

4. развитие умения аргументировать свое мнение, умения сравнивать познавательные объекты, логическое мышление, математическую речь,

5. создать благоприятный психологический климат для раскрытия потенциала каждого ребёнка

Оборудование: Карточки – помогайки, «мальчики арифметические знаки», магнитные цифры

 

 

 

Ход урока

I. Организационный момент.  Сообщение темы и целей урока.

Ребята, сейчас у нас   урок математики. Целью нашего урока будет изучение новой темы.
Подумайте, ребята, и скажите, что понадобится для успешной работы на уроке математики? ( внимание, активное участие, воображение…)
Наша формула трёх «У»- уверенность, успех, удовольствие.
Эти качества нам помогут успешно поработать.

Пожелаем всем удачи,

за работу, в добрый час!

На уроке с нами Знайка,

Он сегодня не один.

С ним его друзья - верные помощники.

Они пришли нас обучать.

Какой порядок действий в выражениях

Надо выполнять.

(Мальчик «скобки», мальчики «арифметические знаки».)

Посмотрите на наших друзей внимательно. Подумайте, какая тема урока?.

(Порядок выполнения действий)

II.Устный счет

Давайте, ребята, скорей за работу.

 

Считайте, решайте, не сбейтесь со счету.

1 задание.
1. Если 5 на 3 умножить,
А затем прибавить 2
Сколько будет здесь в  итоге?
Кто мне сможет подсказать?(17)

2. Любит рыбу кот Василий
Может съесть он в день 4.
Сколько съест он за 5 дней
Посчитайте поскорей!(20)

3.К двум зайчатам в час обеда
Прискакали 3 соседа.
В огороде зайцы сели
И по три морковки съели.
Кто, считать, ребята ловок
Сколько съедено морковок? (15)

2        задание.     Увеличьте на 2 числа            7, 12,3,48, 11,39, 58.

3      задание.       Имеются 36 гаек и 45 болтов. Сколько пар болтов с гайками из них можно составить?

4 задание. Назови все многоугольники, содержащие угол DBT

 

 

 

 

III. Работа над новой темой

1. Знайка-математик предлагает нам решить эти примеры. Запись на доске:

34 -10 + 9 =

 

Дети определяют порядок действий, находят значение выражения.

 

Мальчики-знаки встают в таком порядке «-» «+».(магнитные знаки)

 

Учитель записывает следующее выражение:

34-(10+ 9) =

Дети определяют порядок действий, находят значение выражения

 

в таком порядке «+»,«-»(рисунки).

Почему числа одинаковые, действия тоже одинаковые, а  значения выражений разные? (Порядок выполнения действий разный.)

Почему? (Во втором выражении есть скобки — в них действие выполняется первым.)

Работа над следующими выражениями проводится аналогично:

24 : 3 Х 2 =

24: (3Х2) =

(Мальчики-знаки встают в таком порядке «:» «•», а затем «•» «:» )

Какой можем сделать вывод?

(В выражениях со скобками в первую очередь выполняется

действие в скобках.)

-Обратите внимание, какие действия были в первых выражения («-»  «+» и «+»   «-».)

-Во вторых? («:» и «х».)

2.   Не случайно заострили  внимание на арифметических  действиях.

Предлагаем вам решить такое выражение.

3) 2) 1)

20-3х (15 -9)

Укажите порядок  действий в  этом  выражении.

Что вы видите в этой записи?

Какие действия имеются? (В скобках «вычитание»; «Вычитание» и «умножение».)

Что предлагаете. (Сначала выполним действие в скобках — это закон.)

(Мальчики-знаки выстраиваются в названном порядке.)

А что будем делать дальше? «Вычитать» или «умножать»? (Вариант ответов.)

В математике есть такой закон :  «х» или «:» выполняется в первую очередь, а затем «+» или «-».

—    Какое действие будет вторым? («х».) Третьим? («-».) Мы с вами получили программу решения:

1)(-)2)(х)3)(-)

Укажем порядок действий в выражении (ставятся цифры). Запишите данное выражение в тетрадь. Укажите порядок действий и запишите программу решения.

3. Сейчас мы научимся оформлять записи в тетради.
Образец:

20-3х(15-9)=2           1)( -)2)(х)3)(-)

1)  15-9 = 6;

2)  3х6 = 18

3)  20-18 = 2

4. Работа с учебником

с. 22. (Дети читают параграф. Правило читается вслух.)

На доске закрепляются «карточки-помогайки». У каждого ребенка такие же карточки.

Используя данные карточки, дети объясняют №1 на с.22

 

IV.       Физкультминутка

 

V.        Работа над пройденным материалом

1.  № 2, с. 23 (1, 3) - 1 столбик выполняется с записью на доске и комментированием по образцу, 3 столбик выполняется самостоятельно с последующей самопроверкой. (Лист контроля закреплен на доске.)

2.  № 3, с. 23.

Прочитайте условие задачи.

-           О ком говорится в задаче? (О Даше, которая читала книгу.)

-           Сколько в книге страниц? (48.)

-           Как читала девочка? (Ежедневно по 9 страниц.)

-           Сколько дней она читала? (З  дня.)

-           Что надо узнать в задаче? (Сколько страниц ей осталось прочи­тать?)

Самостоятельно запишите решение. (Может быть два варианта записи решения).

Учащиеся  на  доске записывают  варианты решений.

3.  № 5, с. 23 — устно.

4. № 4, с. 23.

Двое  учеников, используя монеты (раздаточный материал) инсценируют данную задачу.

Игра     « Магазин».

VI . Рефлексия

Какое новое правило изучили? Когда работать было легко? Когда сложно?

VII.Итог  урока.  Оценивание
Отметки мы поставим следующие:
- за активное участие на уроке 
-за работу в рабочей тетради

VIII Домашнее задание      Учебник: № 6, 7, с. 23; правило.

Урок закончен, всем СПАСИБО!

Вложения:
Скачать этот файл (VI.doc)VI.doc[ ]273 Kb
 

Добавить комментарий

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- загружать, публиковать, передавать, иным образом доводить до всеобщего сведения (далее - размещать) любую информацию, которая содержит угрозы, дискредитирует или оскорбляет других пользователей или третьих лиц, является вульгарной, непристойной, носит мошеннический характер, посягает на личные или публичные интересы, пропагандирует расовую, религиозную, этническую ненависть или вражду, любую иную информацию, нарушающую охраняемые законом права человека и гражданина;
- размещать любую коммерческую рекламу, коммерческие предложения, агитационные материалы, распространять спам, сообщения-цепочки (сообщения, требующие их передачи одному или нескольким пользователям), схемы финансовых пирамид или призывы в них участвовать, любую другую навязчивую информацию;
- размещать домашние адреса, номера телефонов, адреса электронной почты, паспортные данные и прочую личную информацию любых третьих лиц без их личного согласия на такие действия;
- описывать или пропагандировать преступную деятельность, размещать инструкции или руководства по совершению преступных действий;
- размещать любую информацию, нарушающую исключительные права третьих лиц на объекты интеллектуальной собственности;
- размещать любую другую информацию, которая, по личному мнению Администрации, является нежелательной, не соответствует целям создания Сайта, ущемляет интересы пользователей или по другим причинам является нежелательной для размещения на Сайте.
Администрация оставляет за собой право по своему собственному усмотрению удалять любую публикуемую Вами информацию, нарушающую установленные запреты.


Защитный код
Обновить

Поиск

Контакты

Адрес редакции:

125222, г. Москва, a/я 8,

ООО «ИГ «Основа»

www.e-osnova.ru

e-mail: RU.teacherjournal@yandex.ru

Счетчики



Новый сайт

Уважаемые пользователи и гости сайта .


Мы подготовили для вас новый, яркий и удобный сайт на котором вы сможете не только рассказывать о свои разработки уроков и заказать сертификаты, но и с пользой провести время со своими друзьями и коллегами в социальной сети или на форуме, обновленный вид комментариев и прочие интересные возможности. Мы только запустили этот проект, успейте пройти регистрацию в числе первых и Вы сможете получить уникальное и красивое ссылку на свой профиль.


http://new.teacherjournal.ru/


ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛЫ

Коллеги, специально для вас Издательская группа «Основа» выпускает практические журналы для учителей-предметников, воспитателей и администрации школы.

Выписывайте и читайте свои профессиональные журналы как в бумажном так и электронном виде. Подписка по редакционной цене на сайте http://www.e-osnova.ru/

КОНКУРСЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Приглашаем принять участие во всероссийских конкурсах «Творческий учитель» и «Творческий воспитатель» от Издательской группы «Основа». Присылайте свои авторские работы и получите бесплатно диплом за участие в конкурсе. Лучшие работы будут опубликованы во Всероссийских журналах Издательской группы «Основа».

Подробнее о конкурсах «Творческий учитель» и «Творческий воспитатель».


© 2012 Издательская группа "Основа"

© 2016 Учительский журнал он-лайн. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.

Редакция портала «Учительский журнал он-лайн» может не разделять точку зрения автора и пользователей портала, которые высказываются в форме комментариев к статьям, сообщений на форуме и т.д. Авторы публикаций несут ответственность за достоверность фактов, цитат, собственных имен. Материалы публикуются в авторском варианте, иллюстрации, пунктуация и лексика авторские. Претензии не принимаются. Материалы не рецензируются.

«Учительский журнал он-лайн» (свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-42343 от 20.10.10)