Учительский журнал он-лайн

 

План –конспект логопедического занятия: «Предложение. «Дикие животные»

Печать

План –конспект

логопедического занятия: «Предложение. «Дикие животные»

( по коррекции системного недоразвития речи)

2- класс

Учитель-логопед: Дашкова Т.П.

Тема занятия:    Предложение. Лексическая тема «Дикие животные»

Цель: Через тему занятия способствовать коррекции  речевого развития детей.

Задачи .

Познавательные:

-уточнить и активизировать знания детей по  теме «Дикие животные»;

-формировать умение выполнять звуко –буквенный анализ слова;

-формировать представление о предложении;

-формировать представление о вопросительном знаке.

Коррекционно-развивающие:

-развивать мелкую моторику пальцев  рук;

-развивать зрительную память и зрительное внимание;

-развивать и обогащать словарный запас детей.

 

Развитие мыслительных процессов:

-формировать пространственно –временные представления;

-развивать внимание.

-развивать умение самостоятельно находить решения.

Воспитывающие задачи:

-вырабатывать  умения обдумывать свои действия;

-воспитывать чувства взаимопомощи;

-воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Оборудование: рисунки животных, ноутбук, доска, карточки, элементы разрезной азбуки, «куклы на палочке».

 

Этапы занятия

Деятельность педагога

Деятельность учащихся

Методическое обоснование этапа занятия, приема, метода

Организационный момент.

 

Организация приветствия, введение в урок:

-элементы упражнений  для развития мелкой моторики, дыхательной гимнастики, мимики.

-повторение дней недели, времени года.

 

Берутся за руки, сжимают пальцы в кулак ,разжимают поочерёдно пальцы обеих рук. Имитируют улыбку, дуют на ладонь (не надувая щеки).

Имитируют удивление, радость.

 

2.Обобщение знаний по теме «Дикие животные»

 

Беседа, уточнение знаний о животных.

 

 

 

Работа с пазлами.

 

 

 

Работа с мозаикой.

 

 

 

 

 

Элемент «путешествия» в лес. Слушание  голосов животных.

На доске вы видите рисунки животных. Как вы думаете какое животное лишнее? Почему?

Назовём животных.

А как называются детёныши животных?

 

Предлагает детям работу с пазлами. Более  сильному учащемуся предлагает мозаику «Чей это голос»

Оказывает помощь, стимулирует работу детей.

Раздаёт элементы мозаики детям ,зачитывает голоса животных.

Посмотрите какая картина получилась у Лёши. Давайте похлопаем ,порадуемся за себя.

 

Предлагает через презентацию в ноутбуке послушать голоса животных. Последний голос лисы.

 

Дети отвечают на вопросы логопеда.

 

 

 

 

 

 

Самостоятельно выполняют работу.

 

 

 

 

 

 

Слушают, угадывают, доставляют мозаику.

 

 

Дети аплодируют .

 

 

 

Дети слушают, удивляются.

 

3.Физическая пауза .

 

 

 

 

Отработка чувства ритма.

Поиграем в  игру «Лиса»  :Са-са-са -вот идёт лиса,

Со-со-со- катит колесо,

Сы-сы-сы-хвост пушистый у лисы.

 

Прохлопаем по слогам  это стихотворение.

Дети выполняют ритмическую игру «Лиса»  .(Имитируют движения: ходьбы лисы, ладошками катание колеса.)

 

Дети прохлопывают слова стихотворения по слогам.

 

4. Введение в тему «Предложение»

 

 

 

 

 

Работа над предложением на доске.

 

 

 

 

 

 

 

Развитие внимания, памяти. формирование вопросительной интонации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Звуковой анализ слова -лиса

Подводит к понятию –предложение:

Из чего состоит наша речь?

Что такое предложение?

Угадайте ,когда я говорю предложение?

Подводит детей к определению –предложение.

 

 

Читаем предложение.

У лисы пушистый хвост.

О ком предложение? Сколько слов в предложении.

Какие правила написания предложения знаете?

Почему я подчеркнула слово «У»?

 

Предлагает игру «Ночь, день».Стирает точку ,ставит ?

У лисы пушистый хвост?

Что изменилось?

Когда ставят вопросительный знак?

 

 

 

 

 

 

Предлагает игру «Ночь, день».Стирает слово лисы? Что изменилось?

Сколько слогов в слове лисы? Прохлопаем.Какой первый слог?

Какой первый звук в слоге –ли? Какой буквой обозначается  согласный мягкий звук  ль?

Логопед на доске печатает по мере ответов детей слово лисы.

Прочтите предложение,запомните.

Убирает слово лисы .

 

 

Проверяет написанное.

Словесно поощряет.

«Дети отвечают на вопросы.

Хором повторяют правила.

(Наша речь состоит из предложений. Предложение-это слово или несколько

слов ,сходных по смыслу.

Предложение выражает законченную мысль).

 

 

Дети вспоминают

правила :Начало

предложения пишется с заглавной буквы, на конце предложения ставится точка.

 

 

 

 

Дети расслабляются, закрывают глаза, кладут голову на парту.

 

Учащиеся видят замену.

 

Повторяют хором: Вопросительный  знак ставится в конце предложения, когда нужно спросить.

 

Замечают ,что нет слова лисы.

 

Дети отвечают на вопросы. Проговаривают  слоги, звуки, называют  буквы .

Самостоятельно дети записывают предложение полностью.

 

 

4. Работа по карточкам.

 

 

 

 

Проверка.

Предлагает угадать где чей дом?(работа по карточкам: Закончить предложение верно, соединить  стрелками).

Белка   живёт                   в берлоге.

Медведь  спит                 в норе.

Лиса прячется                 в дупле.

Работа детей. Дети могут работать в паре.

 

 

 

Более сильный ученик зачитывает правильный ответ: дети проверяют.

 

Элемент театрализации «Теремок».

Закрепление интонации вопросительных предложений.

 

А вы знаете ,где звери жили все вместе?

Поиграем в «Теремок».

 

Мы сегодня учились спрашивать. Вот и герои в сказке будут задавать вопросы и отвечать на них.

Дети вспоминают сказку «теремок».

Выбирают себе героев.

 

Проигрывание сказки.

 

 

Рефлексия.

Итог урока.

Встаём в кружок. Сегодня мы говорили о диких животных, составляли о них предложения с вопросом, на следующем занятии мы будем учиться читать предложения с другим знаком.

А теперь продолжите  предложение  «Мне на уроке понравилось…….»

 

Вспомним, какой день недели сегодня?

У вас начинаются каникулы. Желаю вам на каникулах много читать, отдыхать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- загружать, публиковать, передавать, иным образом доводить до всеобщего сведения (далее - размещать) любую информацию, которая содержит угрозы, дискредитирует или оскорбляет других пользователей или третьих лиц, является вульгарной, непристойной, носит мошеннический характер, посягает на личные или публичные интересы, пропагандирует расовую, религиозную, этническую ненависть или вражду, любую иную информацию, нарушающую охраняемые законом права человека и гражданина;
- размещать любую коммерческую рекламу, коммерческие предложения, агитационные материалы, распространять спам, сообщения-цепочки (сообщения, требующие их передачи одному или нескольким пользователям), схемы финансовых пирамид или призывы в них участвовать, любую другую навязчивую информацию;
- размещать домашние адреса, номера телефонов, адреса электронной почты, паспортные данные и прочую личную информацию любых третьих лиц без их личного согласия на такие действия;
- описывать или пропагандировать преступную деятельность, размещать инструкции или руководства по совершению преступных действий;
- размещать любую информацию, нарушающую исключительные права третьих лиц на объекты интеллектуальной собственности;
- размещать любую другую информацию, которая, по личному мнению Администрации, является нежелательной, не соответствует целям создания Сайта, ущемляет интересы пользователей или по другим причинам является нежелательной для размещения на Сайте.
Администрация оставляет за собой право по своему собственному усмотрению удалять любую публикуемую Вами информацию, нарушающую установленные запреты.


Защитный код
Обновить

Поиск

Контакты

Адрес редакции:

125222, г. Москва, a/я 8,

ООО «ИГ «Основа»

www.e-osnova.ru

e-mail: RU.teacherjournal@yandex.ru

Счетчики



Новый сайт

Уважаемые пользователи и гости сайта .


Мы подготовили для вас новый, яркий и удобный сайт на котором вы сможете не только рассказывать о свои разработки уроков и заказать сертификаты, но и с пользой провести время со своими друзьями и коллегами в социальной сети или на форуме, обновленный вид комментариев и прочие интересные возможности. Мы только запустили этот проект, успейте пройти регистрацию в числе первых и Вы сможете получить уникальное и красивое ссылку на свой профиль.


http://new.teacherjournal.ru/


ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛЫ

Коллеги, специально для вас Издательская группа «Основа» выпускает практические журналы для учителей-предметников, воспитателей и администрации школы.

Выписывайте и читайте свои профессиональные журналы как в бумажном так и электронном виде. Подписка по редакционной цене на сайте http://www.e-osnova.ru/

КОНКУРСЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Приглашаем принять участие во всероссийских конкурсах «Творческий учитель» и «Творческий воспитатель» от Издательской группы «Основа». Присылайте свои авторские работы и получите бесплатно диплом за участие в конкурсе. Лучшие работы будут опубликованы во Всероссийских журналах Издательской группы «Основа».

Подробнее о конкурсах «Творческий учитель» и «Творческий воспитатель».


© 2012 Издательская группа "Основа"

© 2016 Учительский журнал он-лайн. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.

Редакция портала «Учительский журнал он-лайн» может не разделять точку зрения автора и пользователей портала, которые высказываются в форме комментариев к статьям, сообщений на форуме и т.д. Авторы публикаций несут ответственность за достоверность фактов, цитат, собственных имен. Материалы публикуются в авторском варианте, иллюстрации, пунктуация и лексика авторские. Претензии не принимаются. Материалы не рецензируются.

«Учительский журнал он-лайн» (свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-42343 от 20.10.10)